Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит восходящий импульс на фоне благоприятной внешней конъюнктуры

21 січня 2019 року, 10:12
Рынок акций РФ утром в понедельник сохранит восходящий импульс на фоне благоприятной внешней конъюнктуры на ожиданиях разрешения торговых споров США-КНР, далее во второй половине торгов вероятна консолидация в отсутствие игроков из США, где биржи не работают в связи с праздником. Коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2460-2490 пунктов, индекса РТС - 1160-1200 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В минувшую пятницу рынок акций вырос вслед за мировыми площадками, воодушевленными ожиданиями успешных итогов торговых переговоров США и Китая; индекс МосБиржи превысил 2470 пунктов и обновил максимум с 3 октября 2018 г., когда был зафиксирован исторический пик (2501,59 пункта). По итогам торгов индекс МосБиржи вырос до 2473,61 пункта (+1,1%), индекс РТС - до 1176,42 пункта (+1,7%); рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4%, несмотря на укрепление рубля. Доллар просел до 66,23 рубля (-0,14 рубля). По итогам недели индексы МосБиржи и РТС увеличились на 1,2-2,4%, доллар подешевел на 0,65 рубля.

Рынок акций США вырос в пятницу четвертую сессию подряд на ожиданиях, что США смогут разрешить торговые споры с Китаем и Евросоюзом, а также на позитивных данных о перерабатывающей промышленности. Рынок завершил в плюсе и неделю в целом: Dow Jones прибавил 3%, S&P 500 - 2,9%, Nasdaq - 2,7%. В понедельник биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

По данным The Wall Street Journal, Вашингтон рассматривает возможность смягчения пошлин на часть импортируемых в США китайских товаров, чтобы подтолкнуть Пекин к новым уступкам. Представитель министерства финансов США позднее опроверг эту информацию, заявив, что пока еще ведутся обсуждения.

В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что китайская сторона ранее предлагала увеличить импорт товаров из США на $1 трлн за шесть лет, но в Вашингтоне подобные уступки сочли недостаточными. Однако рынок по-прежнему рассчитывает на прогресс в торговых переговорах Вашингтона и Пекина.

Еврокомиссия в пятницу сообщила о готовности рассмотреть на торговых переговорах с США взаимную отмену пошлин на продукцию перерабатывающей промышленности.

Объем производства в перерабатывающей промышленности в США в декабре увеличился на 1,1%, хотя эксперты ожидали его увеличения на 0,3%. При этом общий показатель промпроизводства повысился на 0,3% вместо ожидавшихся 0,2%.

Вместе с тем индекс потребительского доверия в США в январе упал до минимума с октября 2016 года - 90,7 пункта против декабрьских 98,3 пункта, согласно предварительным данным Мичиганского университета. Эксперты в среднем ожидали менее значительного снижения показателя - до 96,8 пунктов.

В понедельник в Азии преобладает позитивная динамика индексов (Япония выросла на 0,3%, Китай - на 0,4%), несмотря на данные о замедлении темпов роста китайской экономики, но минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Экономика Китая выросла в 2018 году самыми медленными темпами почти за три десятилетия - на 6,6%, свидетельствуют опубликованные данные Государственного статистического управления (ГСУ). Подъем был самым слабым с 1990 года, хотя и оказался чуть выше ориентира правительства, составлявшего около 6,5%.

Рост ВВП КНР замедлился в четвертом квартале прошлого года до 6,4%, минимального за последнее десятилетие значения, по сравнению с 6,5% в июле-сентябре на фоне продолжающегося торгового конфликта с Вашингтоном и торможения в розничной торговле. Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка.

Вместе с тем рост розничных продаж немного усилился в декабре в соответствии с ожиданиями экспертов - до 8,2% в годовом выражении с 8,1% месяцем ранее, сообщило ГСУ. Подъем промышленного производства в Китае в декабре усилился до 5,7% по сравнению с 5,4% в предыдущий месяц. Консенсус-прогноз составлял 5,3%.

На нефтяном рынке утром в понедельник цены умеренно растут, стоимость Brent остается на уровнях закрытия рынка акций РФ в пятницу. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $62,91 за баррель (+0,3% и +2,5% в пятницу), мартовская цена WTI - $54,23 за баррель (+0,4% и +3,3% в пятницу).

За прошлую неделю цена Brent увеличилась на 3,7%, WTI - на 4,3%.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число буровых установок в эксплуатации на территории США сократилось на прошлой неделе на 21 - до 852 единиц. Снижение продолжается уже три недели подряд, его темпы оказались максимальными с февраля 2016 года.

Во вторник будет обнародован ежемесячный отчет министерства энергетики США о буровой активности в стране.

По оценкам компании Energy Aspects, в 2019 году основной прирост добычи нефти в США придется на второе полугодие, когда будут пущены в эксплуатацию новые производственные мощности в Пермском бассейне.

Важные события дня:

Комитет Госдумы по финансовому рынку проведет парламентские слушания на тему "Основные направления развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 годов". На заседании выступят председатель Банка России Э.Набиуллина и первый зампред ЦБ РФ С.Швецов. (10:30)

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит проекты изменений в Налоговый кодекс РФ. В заседании примет участие замминистра финансов И.Трунин. (12:00)

Девелопер Etalon Group опубликует операционные показатели за 2018 год.

21-25 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума в официальной российской резиденции "Русский дом" пройдут встречи лидеров бизнес-сообщества, известных политиков, экономистов и ученых. Дискуссия будет посвящена вопросам технологического развития экономики в таких сферах, как электронная коммерция, мобильная телефония и финансовые технологии, а также инвестициям в ТЭК в условиях волатильности мировых рынков. На сессиях выступят: министр экономического развития РФ М.Орешкин, председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Д.Конов, зампред правления Сбербанка (MOEX: SBER) России С.Кузнецов, президент, председатель правления АФК "Система" (MOEX: AFKS) А.Дубовсков, председатель Фонда "Сколково" А.Дворкович.

В Давосе Международный валютный фонд проведет пресс-конференцию, на которой будет представлен обновленный прогноз мировой экономики (World Economic Outlook). (16:00)

Премьер-министр Великобритании Т.Мэй намерена представить план дальнейших действий правительства по Brexit.

Состоится очередная встреча министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы).

Joint Organization Data Initiative (JODI) опубликует данные об объемах экспорта и добычи нефти более чем в 60 странах в ноябре.

Биржи США закрыты в связи с праздником (День Мартина Лютера Кинга).

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.3% 1178.3
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +2.5% $62.7
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +0.3% $62.9
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс S&P500 (понедельник) -0.2% 2665.25

<<< назад


По материалам: агентство Bloomberg, The Wall Street Journal





Просмотров: 444
Другие новости