Компании

все компании

США обсуждают отмену пошлин, введенных на импорт из КНР, чтобы успокоить рынки и ускорить достижение компромисса с Пекином

18 січня 2019 року, 10:28
Американские официальные лица обсуждают возможность отмены дополнительных пошлин, введенных на импорт из КНР, чтобы успокоить финансовые рынки и ускорить достижение компромисса с Пекином по торговым вопросам, пишет The Wall Street Journal.

Идея снизить пошлины была предложена в ходе обсуждений главой Минфина Стивеном Мнучиным, который считает, что это поможет добиться уступок от Пекина. Однако против этого предложения выступил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, говорят источники газеты.

Президент Дональд Трамп в последние дни оптимистично высказывался в отношении перспективы достижения соглашения с КНР. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ ожидается в США 30-31 января, чтобы продолжить торговые переговоры.

Переговоры, прошедшие в Пекине на прошлой неделе, завершились на оптимистичной ноте, стороны смогли сблизить позиции по ряду вопросов, включая торговлю энергоносителями и сельскохозяйственной продукцией.

В то же время Вашингтон определил для завершения переговоров короткий срок до 1 марта, и после этого пошлины на китайский импорт на сумму в $200 млрд будут увеличены США с 10% до 25%. Это может негативно повлиять на экономику КНР и мировую торговлю в целом.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 523
Другие новости