Компании

все компании

Рынок акций РФ на старте торгов продолжил движение вверх; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-0,9%

18 січня 2019 року, 12:18
Рынок акций РФ на старте торгов в пятницу продолжил движение вверх на фоне благоприятной внешней рыночной конъюнктуры на ожиданиях успешных итогов торговых переговоров США и Китая; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,9%, при этом продолжилось ралли бумаг "Магнита" и "РусАла".

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2455,64 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1167,09 пункта (+0,9%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,6%.

Доллар просел до 66,26 рубля (-0,11 рубля).

Подорожали акции "Магнита" (+1,6%), "РусАла" (+1%), "Газпрома" (+0,9%), "Газпром нефти" (+0,8%), Сбербанка (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,6%), "Роснефти" (+0,6%), "Аэрофлота" (+0,6%), ВТБ (+0,5%), "Норникеля" (+0,5%).

Просели бумаги "Татнефти" (-0,6%), ПАО "Полюс" (-0,4%), "префы" "Транснефти" (-0,5%) и "Мечела" (-0,7%).

Индексы в США накануне выросли третий день подряд на сообщениях о том, что власти США рассматривают возможность смягчения пошлин на некоторые товары из Китая.

По данным The Wall Street Journal, американские официальные лица обсуждают возможность отмены дополнительных пошлин, введенных на импорт из КНР, чтобы успокоить финансовые рынки и ускорить достижение компромисса с Пекином по торговым вопросам.

Идея снизить пошлины была предложена в ходе обсуждений главой Минфина Стивеном Мнучиным, который считает, что это поможет добиться уступок от Пекина. Однако против этого предложения выступил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, говорят источники газеты.

Президент Дональд Трамп в последние дни оптимистично высказывался в отношении перспективы достижения соглашения с КНР.

Вместе с тем понижательное давление оказывали отчетность банка Morgan Stanley и американское расследование в отношении китайской компании Huawei. Кроме того, участники рынка считают, что приостановка работы правительства США, которая продолжается уже 27-й день подряд, может отрицательно сказаться на экономических показателях за первый квартал.

Инвесторы и аналитики по-прежнему рассчитывают на торговые переговоры США и Китая на высоком уровне, когда в конце января в Вашингтон прибудет делегация из Пекина во главе с вице-премьером КНР Лю Хэ. Однако новое расследование в отношении Huawei может способствовать дальнейшему охлаждению отношений между двумя странами.

Индекс деловой активности Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии в январе подскочил до максимума с октября - 17 пунктов по сравнению с декабрьскими 9,1 пункта. Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 9,5 пункта. Положительное значение индикатора говорит об усилении активности бизнеса.

В пятницу в Азии также преобладает рост индексов (Япония выросла на 1,3%, Китай - на 1,5%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,2%).

Китай накануне объявил, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ отправится в США 30-31 января для участия в следующем раунде торговых переговоров с представителями американской стороны.

Нефть утром в пятницу дорожает, завершая подъемом третью неделю подряд на сигналах сокращения добычи странами ОПЕК+; цена Brent на $1,37 выше, чем при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:01 кв составила $61,85 за баррель (+1,1% и -0,2% накануне), мартовская цена WTI - $52,95 за баррель (+1,1% и -0,5% в четверг).

Добыча нефти в странах ОПЕК в декабре упала на 751 тыс. б/с, максимальными темпами за два года, сообщила в четверг организация. Саудовская Аравия сократила производство на 468 тыс. б/с, до 10,55 млн б/с, Иран - на 159 тыс. б/с, до 2,77 млн б/с. Также в декабре значительно сократила объемы Ливия, освобожденная от обязательств по сдерживанию добычи - на 172 тыс. б/с, до 928 тыс. б/с.

Россия старается как можно быстрее снизить добычу нефти до объемов, оговоренных по сделке ОПЕК+, заявил в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Подъем нефтяного рынка ограничивают сигналы роста производства нефти в США. Министерство энергетики США в среду сообщило, что добыча нефти в стране на прошлой неделе увеличилась на 200 тыс. баррелей в сутки - до 11,9 млн б/с, что является максимальным показателем с 1983 года.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев, в прессе США появились сообщения о предложении казначейства снизить пошлины на импорт из Китая - сообщения не были официально подтверждены казначейством, но вызвали оптимизм на рынке акций США, который был поддержан высказыванием главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса о готовности не спешить с подъемом процентных ставок.

Улучшение внешнего фона может способствовать восстановлению спроса и на российском рынке. С позиций технического анализа, в случае подтверждения пробоя уровня 1150 пунктов по индексу РТС станет возможным заметное повышение. На валютном рынке в начале торгов вероятно возобновление движения доллара вниз к 66 руб./$1.

По словам аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, тема торговых противоречий США-Китай на протяжении последних недель дает надежду на некоторое улучшение ситуации - к недавним переговорам, которые стороны обозначили как весьма продуктивные, добавились комментарии в WSJ со ссылкой на свои источники, что "власти США рассматривают отмену импортных пошлин на китайские товары как способ успокоить рынки, а также как средство Пекину для стимула пойти на более глубокие уступки в торговой войне". До окончания временного "перемирия", заключенного между сторонами на саммите G20 в Буэнос-Айресе, остается чуть более месяца, в этот срок крайне желательно будет увидеть направленные шаги сторон по заключению торговой сделки для сохранения риск-аппетита.

В то же время говорить о безоблачных перспективах рисковых активов не приходится, поскольку уже почти четыре недели в Штатах наблюдается частичный "шатдаун". Представитель МВФ Д.Райс заявил, что "чем дольше длится пауза в работе властей, тем сильнее она скажется на экономике", и призвал Конгресс и исполнительную власть к сотрудничеству и поиску компромисса.

Учитывая общее улучшение аппетита к риску, вероятность преодоления индексом МосБиржи рубежа 2450 пунктов возрастает, при таком сценарии следующей целью для индекса может стать диапазон 2480-2500 пунктов.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 575
Другие новости