Компании

все компании

НБУ изучает возможность публикации прогноза учетной ставки, указано в Стратегии НБУ на 2019 год

16 січня 2019 року, 15:14
Национальный банк Украины (НБУ) в целях снижения инфляции и удержания стабильности цен изучает возможность публикации прогноза учетной ставки, указано в Стратегии НБУ на 2019 год, обнародованной в среду.

Согласно ей, в текущем году будет продолжена публикация "Итогов дискуссии членов комитета монетарной политики по учетной ставке", а также намечены встречи со СМИ, экспертами, участниками денежно-кредитного рынка, академическим сообществом и студенчеством в Киеве и регионах страны для разъяснения мотивов и последствий принятых решений по монетарной политике.

Еще одним шагом для достижения инфляционных целей Нацбанк указал разработку и внедрение автоматизированной системы обработки больших данных (Big Data), поставив себе задачу запустить ее в четвертом квартале этого года.

Как сообщалось, Нацбанк поставил стратегическую цель снизить инфляцию до 5%+/-1 п.п. в 2020 году. На 2018 год центробанк ставил цель 6% +/- 2 п.п., однако инфляцию удалось снизить лишь с 13,7% до 9,8%, что, однако, стало минимальным ее уровнем за пять последних лет.

В конце октября прошлого года НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2019 год до 6,3% с 5,8%.





Просмотров: 550
Другие новости