Компании

все компании

Проворовавшийся подрядчик российского космодрома "Восточный" задержан при попытке вылететь во Вьетнам

13 січня 2019 року, 19:30

Глава компании "Лео Телеком" Антон Новиков, обвиняемый в мошенничестве почти на 26 млн рублей при выполнении подрядных работ на космодроме "Восточный" (Амурская область), заключен под стражу по решению Благовещенского городского суда.

В материалах суда отмечается, что с ходатайством о заключении под стражу обвиняемого выступил старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Амурской области.

Генеральный директор АО "Лео Телеком" обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, с августа по декабрь 2017 года он присвоил более 25,8 млн рублей, принадлежащих Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса).

Обвиняемый был задержан в международном аэропорту "Шереметьево" при попытке выезда во Вьетнам.

Глава "Лео Телеком" заключен под стражу до 28 февраля 2019 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", деятельность московской компании "Лео Телеком", генеральным директором которой является А.Новиков, связана с инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора, предоставлением технических консультаций в этих областях.

Ранее сообщалось, что по фактам нарушений при строительстве космодрома "Восточный" возбуждено свыше 140 уголовных дел, ущерб по ним превышает 10 млрд рублей.

По данным Генпрокуратуры, с начала возведения объекта в 2014 году прокурорами было выявлено более 17 тыс. нарушений закона и более 1 тыс. человек привлечено к различным видам ответственности. Это должностные лица, представители сторонних подрядных организаций.

Летом прошлого года сообщалось, что Генпрокуратура взяла на особый контроль расследование уголовных дел, связанных с хищениями при строительстве "Восточного".

Космодром "Восточный" строится близ города Циолковский (ранее - поселок Углегорск) в Амурской области. Он является первым национальным космодромом гражданского назначения. В начале 2019 года на космодроме начнется строительство второй очереди - "стартового стола" под ракету "Ангара". Госконтракт стоимостью около 38,8 млрд рублей реализует "Роскосмос" в лице подведомственного Федерального казённого учреждения "Дирекция космодрома "Восточный" и "ПСО "Казань".





Просмотров: 4961
Другие новости