Компании

все компании

Фондовые индексы большинства государств Европы снижаются вслед за котировками акций сырьевых компаний

10 січня 2019 року, 16:36
Фондовые индексы большинства государств Западной Европы в начале торгов в четверг снижаются вслед за котировками акций сырьевых компаний.

Глобальные рынки акций несколько дней росли на оптимизме относительно торговых переговоров между США и Китаем.

По сообщениям СМИ, американские и китайские чиновники, участвовавшие в трехдневных переговорах о торговле, смогли сблизить позиции по ряду вопросов, включая торговлю энергоносителями и сельскохозяйственной продукцией, но при этом в других сферах осталось много нерешенных вопросов. Переговоры изначально планировались на два дня, но во вторник были продлены еще на день, что рынки сочли признаком прогресса.

Однако инвесторы ждали конкретных деталей.

Старший экономист BNP Paribas Asset Management Стив Фридман полагает, что прогресс на этой неделе направил переговоры в "позитивное русло", но Пекин и Вашингтон вряд ли близки к решению проблем. "По некоторым из действительно сложных вопросов, таких как доступ к рынку и интеллектуальная собственность, США хотят видеть больше, чем просто обещания", - приводит его слова Dow Jones.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:37 мск уменьшился на 0,32% и составлял 346,58 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,18%, германский DAX - на 0,29%, французский CAC 40 - на 0,59%. Между тем испанский IBEX 35 поднялся на 0,12%, итальянский FTSE MIB - на 0,05%.

Объем промышленного производства во Франции неожиданно упали в ноябре, что является еще одним указанием на замедление темпов роста крупнейших экономик мира. Показатель упал на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило в четверг статистическое агентство страны Insee. При этом аналитики ожидали в среднем повышения на 0,1%. В годовом выражении промпроизводство снизилось на 2,1%.

Цена акций шведской Ericsson AB упала на 4,1% в начале торгов. Крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей зарезервировал 6,1 млрд крон ($687 млн) в четвертом квартале 2018 года на реорганизацию подразделения систем поддержки бизнеса (BSS). Запланированные компанией меры существенно сократят убытки BSS уже в 2019 году. В 2019 году расходы, связанные с реорганизацией этого бизнеса, включая сокращение сотрудников, как ожидается, составят 1,5 млрд крон.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира снижается: BHP - на 5,5%, Rio Tinto - на 0,8%, Anglo American - на 0,6%.

Котировки бумаг сталепроизводителей ArcelorMittal, ThyssenKrupp, и Voestalpine уменьшились соответственно на 1,6%, 2,3% и 0,6%.

Акции Osram Licht AG рухнули в цене на 7,7%. Германская светотехническая компания предупредила о слабых финансовых результатах в четвертом квартале и слабом спросе на светодиоды. За последний год капитализация компании упала на 55%.

Между тем курс ценных бумаг Tesco Plc повысился на 1,3% после того, как британский ритейлер сообщил о продажах в рождественский период, которые превзошли наилучшие прогнозы аналитиков.

Цена бумаг других представителей британской розничной торговли также растут, в частности, J Sainsbury plc - на 2,3%.


По материалам: Dow Jones





Просмотров: 525
Другие новости