Компании

все компании

В бюджете Минздрава на 2019 год на возмещение стоимости препаратов инсулина за средства госбюджета заложено 841 млн грн

9 січня 2019 року, 16:16
В бюджете Министерства здравоохранения Украины на 2019 год на возмещение стоимости препаратов инсулина за средства госбюджета заложено 841,175 млн грн, что покрывает 87% потребности.

Согласно сообщению пресс-службы Минздрава, еще 13% потребности должны быть обеспечены из местных бюджетов.

Потребность в инсулине определяется в соответствии с данными электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии. Реестр позволяет рассчитывать общую потребность в инсулинах согласно фактическому количеству полученных больными препаратов инсулина.

Согласно сообщению, благодаря реестру, местные власти могут точно спланировать финансирования потребности в каждом регионе, чтобы не допускать перерывов в обеспечении пациентов.

Около 196 тыс. украинцев нуждаются в инсулинотерапии. Они могут получить инсулин бесплатно или с небольшой доплатой в аптеке по рецепту врача.

Как сообщалось, ряд общественных организаций выказывали обеспокоенность возникшими перебоями с финансированием обеспечения инсулинами на местах. Заместитель министра здравоохранения Роман Илык считает, что местные бюджеты должны выполнять свою часть обязательств по финансированию программы обеспечения инсулинами

"Когда в госбюджет закладывались средства для инсулинозависимых, регионы были проинформированы, что потребуется сооплата из местного бюджета и в рамках децентрализации они должны будут добавить свои деньги. Но когда средства, которые поступали из госбюджета, начали заканчиваться, никто из регионов не спешил дофинансировать эту программу", - сказал он в ходе в форума "Реимбурсация 2.0" в Киеве.





Просмотров: 575
Другие новости