Компании

все компании

Крупнейшая сеть АЗС "Белоруснефть" с 3 января снизила розничные цены на топливо

4 січня 2019 року, 19:44

Розничные цены на бензины в сети АЗС "Белоруснефти" с 3 января снизились на 2 копейки, на дизтопливо - на 1 копейку.

Как сообщается на сайте ПО "Белоруснефть", с 3 января стоимость 1 литра бензина АИ-95-К5-Евро составляет 1 рубль 52 копейки (ранее 1 рубль 54 копейки), АИ-92-К5-Евро - 1 рубль 41 копейку (1 рубль 43 копейки), ДТ-К5 - 1 рубль 53 копейки (1 рубль 54 копейки).

Как сообщалось, 30 декабря руководство концерна "Белнефтехим" анонсировало возможное снижение цен на автотопливо в начале января. Между тем, пока официального сообщения о снижении розничных цен на автотопливо на сайте концерна не имеется.

В пресс-службе концерна "Белнефтехим" агентству "Интерфакс-Запад" пояснили, что розничные цены в сети заправок "Белоруснефти" снижены по предложению концерна. При этом предельные максимальные розничные цены на топливо не изменились и сохранились на уровне, установленном по состоянию на 16 декабря 2018 года. Данные цены являются верхним пределом, выше которого цена на АЗС не может быть установлена. В то же время, снижение розничных цен возможно по усмотрению АЗС. "Остальные сети АЗС могут присоединиться к решению "Белоруснефти" по своему усмотрению", - отметил представитель концерна.

В соответствии с действующим законодательством, концерн "Белнефтехим" устанавливает предельные розничные цены на автотопливо.

В 2018 году розничные цены на топливо увеличивались 27 раз, суммарный прирост цен составил около 19%. По данным концерна, за январь-декабрь 2018 года средняя котировка нефти марки Brent составила $71,1. Между тем, в конце года мировая цена на нефть упала до уровня $52 за баррель.

Сеть АЗС "Белоруснефти" является крупнейшей в Беларуси и включает 571 заправочную станцию.




Просмотров: 582
Другие новости