Компании

все компании

Вывод российских войск из Сирии не планируется – австрийская пресса

26 грудня 2018 року, 17:06

Председатель Совета Федерации заявила, что это решение (не выводить российские войска из Сирии) не связано с выводом американских военнослужащих. Турция увеличивает численность войск на сирийской границе.

На фоне объявленного вывода американских войск Россия хочет пока что оставить неизменной численность своих военнослужащих в Сирии. "Действия России - выводить специалистов или нет, - никак не связаны с действиями Соединенных Штатов Америки", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, как сообщают российские СМИ.

Президент США (Дональд Трамп) объявил, все 2 тыс. американских военнослужащих будут выведены из Сирии, обосновав это тем, что террористические формирования "Исламского государства" там, в основном, разбиты. Это решение вызвало непонимание - как вне страны, так и внутри неё. Россия, напротив, приветствовала его. Затем Трамп объявил, что выводвойск из Сирии будет проходить медленно и в значительной степени будет скоординирован с Турцией.

"Будут ли военнослужащие выведены из Сирии частично или полностью? Это мы будем решать совместно с сирийским правительством (обратный перевод с немецкого)", - заявила глава верхней палаты российского парламента. В любом случае решение Вашингтона абсолютно правильное. Матвиенко сослалась на то, что военнослужащие США находятся в Сирии без международного мандата. А российские военные в противоположность американским пришли в страну по приглашению сирийского правительства.

Турецкие вооружённые силы продолжают наращивать численность войск на границе с Сирией. Новые подразделения, прежде всего вооружённые тяжелой артиллерией, были размещены в пограничном районе (турецкой) провинции Килис, сообщило информационное агентство "Анадолу".

Увеличение численности войск началось в конце (прошлой) недели, когда примерно сто единиц военной техники прибыло в контролируемый протурецкими силами северный сирийский регион Эль-Баб, сообщает газета "Хюрриет".


По материалам: "Прессе" (Австрия)





Просмотров: 605
Другие новости