Компании

все компании

В 2018 году тройка лидеров в мировом рейтинге самых дорогих офисных центров не изменилась

25 грудня 2018 року, 18:16

Москва заняла третье место в Европе и 26‑е в мире по величине арендной платы в премиальных бизнес-центрах, говорится в исследовании мирового рынка премиальных офисов (Premium Office Rent Tracker, PORT), представленном компанией JLL.

В 2018 году тройка лидеров в мировом рейтинге самых дорогих офисных рынков осталась неизменной: в него вошли Центральный район Гонконга, Мидтаун Нью-Йорка и Вест-Энд Лондона. Москва заняла 26‑е место в общем рейтинге.

Однако в европейском списке российская столица за год поднялась на одну позицию. Первое место здесь занимает Вест-Энд Лондона ($2,1 тыс. за кв.м в год). Лондонский Сити ($1,13 тыс. за кв.м в год) является вторым самым дорогим офисным рынком Европы. Москва ($1011 за кв.м в год) заняла третье место, опередив Стокгольм ($982 за кв.м в год).

"В центре Москвы новые офисы не появляются, а свободных площадей на рынке осталось мало: вакантность в Центральном деловом районе достигла десятилетнего минимума – 7,7%. Это привело к росту максимальных запрашиваемых арендных ставок на рынке премиальных офисов Москвы, в результате чего совокупная стоимость аренды увеличилась с 955 до 1 011 долл. за кв.м в год", - приводятся в сообщении слова аналитика офисной недвижимости компании JLL Александр Баженов.





Просмотров: 585
Другие новости