Компании

все компании

ЕБРР подписал четыре кредитных соглашения с троллейбусными КП Мариуполя, Кривого Рога, Харькова и Житомира

22 грудня 2018 року, 17:11
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта по улучшению инфраструктуры общественного транспорта в январе-ноябре 2018 года подписал четыре кредитных соглашения с троллейбусными коммунальными предприятиями Мариуполя, Кривого Рога, Харькова и Житомира на общую суму EUR38 млн под гарантии этих городов.

Согласно материалам банка, в частности, в июле было подписано соглашение с КП "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление" на EUR13 млн, в сентябре – с КП "Городской троллейбус" (Кривой Рог) и КП "Троллейбусное депо №2" (Харьков) – по EUR8 млн, а в конце ноября – с КП "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" на EUR9 млн.

В соответствии с программой, эти кредиты дополнительно поддерживаются кредитами ЕБРР из Фонда чистых технологий (CTF) и грантами Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды (E5P).

Согласно материалам АМКУ, в случае Кривого Рога город предоставил гарантию на EUR10 млн, так как банк выделеяет КП дополнительно EUR2 млн заемных средств из Фонда чистых технологий. В случае Мариуполя и Харькова кредиты CTF также составляли по EUR2 млн.

Кредиты предоставляется на 12 лет с погашением равными частями раз в полгода после двухлетней отсрочки. Как отмечается в материалах АМКУ, в случае Кривого Рога плата за основной кредит составляет 5,75% и привязана к ставке 6-месесячная ставка Euribor с возможностью снижения в зависимости от рейтинга города и достижения заемщиком необходимых финансовых коэффициентов. В то же время плата за кредит CTF равна всего 0,75%.

ЕБРР напоминает, что в рамках проекта в 2016 году он также подписал подобные соглашения с коммунальными троллейбусными компаниями Львова (на EUR10 млн), Кременчуга и Ивано-Франковска (по EUR8 млн).

В декабре пришлого года и марте этого года были подписано соглашения о подготовке подобных проектов в Днепре (на EUR10 млн) и Полтаве (на EUR8 млн).

Как сообщалось, ЕБРР в октябре 2015 года одобрил выделение EUR100 млн нескольким украинским городам для улучшения инфраструктуры общественного транспорта с фокусированием на реновации и повышении эффективности транспорта, а первым таким проектом стал кредит для Одессы на EUR8 млн.





Просмотров: 1015
Другие новости