Компании

все компании

Партия "Наш край" призывает облгазы за свой счет устанавливать газовые счетчики бытовым потребителям

12 грудня 2018 року, 12:22
Партия "Наш край" призывает правительство немедленно обеспечить реализацию решения Верховного суда, который признал облгазы обязанными за свой счет устанавливать газовые счетчики бытовым потребителям, сообщает пресс-служба партии в среду.

Народный депутат от партии Сергей Шахов отметил, что решение суда подтвердило позицию "Нашего края", который несколько лет отстаивает право потребителей на бесплатные индивидуальные счетчики.

"Мы добивались справедливого учета газа с 2016 года. В это время олигархические монополии через лоббистов во власти пытались "передать" расходы на приборы простым потребителям. Так было с установкой общедомовых счетчиков, что напоминало "газовый колхоз", и в случае повышения норм потребления топлива при отсутствии счетчика, что равнозначно газовой "дани". Наконец суд поставил точку – счетчики должны устанавливать за свой счет облгазы. Расходы на это заложены в тарифы за газоснабжение", – сказал С.Шахов.

Народный депутат пояснил, что решение Верховного суда позволит украинцам сэкономить миллиарды гривен. "В стране более 3 миллионов домохозяйств без газовых счетчиков и еще около 2 миллионов имеют устаревшие приборы, которые нуждаются в замене. Если учесть, что приобретение и установка одного счетчика стоит около тысячи гривень, то рядовые потребители сэкономят 5 миллиардов гривень", – отметил С.Шахов.

По мнению депутата от "Нашего края", правительство должно как можно скорее обеспечить выполнение решения суда и распространить приобретенный опыт на других поставщиков коммунальных услуг.

"Чем быстрее правительство заставит облгазы заплатить за газовые счетчики, тем выше шансы, что эти средства не украдут. Самое разумное – установить временные рамки на эти работы. После чего следует разобраться с установкой счетчиков на тепло и воду. Уже понятно, что поставщики услуг должны сами позаботиться об их учете", – резюмировал С.Шахов.





Просмотров: 424
Другие новости