Компании

все компании

События последних дней во Франции отмечены смешением справедливых требований и недопустимого насилия - Макрон

11 грудня 2018 року, 12:26
События последних дней во Франции отмечены смешением справедливых требований и недопустимого насилия, заявил в понедельник в своем телевизионном обращении к народу французский президент Эмманюэль Макрон.

"Для этого насилия не будет никакого снисхождения. Мы все видели игру оппортунистов, которые пытались воспользоваться проявлением справедливого гнева, чтобы направить его на другие цели. Мы все видели безответственных политиков, чьим единственным проектом было раскачать республику, стремясь к беспорядку и анархии", - сказал президент Франции.

По его словам, никакой гнев не оправдывает нападений на полицейских и жандармов, погромов магазинов или общественных зданий. Он подчеркнул что "свобода существует только тогда, когда каждый может выразить свое мнение, которое другие могут не разделять", но при этом разногласия не порождают страха.

"Когда развязывают насилие, свобода прекращается", - сказал Э.Макрон.

"То есть отныне должны царить спокойствие и республиканский порядок. Мы применим все средства, так как ничего надежного нельзя построить, пока остаются угрозы для гражданского мира", - продолжил президент.

Он сообщил, что дал в таком плане самые строгие указания правительству.

Вместе с тем Э.Макрон признал наличие гнева и негодования, которые "многие французы могут разделить". "И я не хочу свести это к недопустимому поведению, которое я только что осудил", - сказал президент Франции, приведя примеры нищеты наиболее уязвимого населения, в том числе "скромных пенсионеров, которые трудились всю свою жизнь".





Просмотров: 396
Другие новости