Компании

все компании

Казахстан запустил спутники с американского космодрома

9 грудня 2018 року, 22:47

На космодроме Вандерберг (США) состоялся запуск двух первых казахстанских космических аппарата космической системы научно-технологического назначения - микроспутник KazSTSat и наноспутник KazSciSat‑1 на ракете-носителе Falcon 9, сообщила пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Согласно распространенной во вторник информации, пуск спутников состоялся во вторник в 00:32 по времени Астаны и прошел в штатном режиме.

Запуск спутников научного назначения KazSciSat‑1 и технологического назначения KazSTSat ракетой-носителем Falcon‑9 был намечен на 20 ноября с базы ВВС США Ванденберг, однако не состоялся.

Пресс-секретарь Миноборонаэропрома Казахстана Асет Нуркенов пояснял ранее, что данная стартовая площадка для запуска первых научных спутников Казахстана была выбрана, поскольку "дешевле производить запуск на Falcon‑9". Сумму он не назвал, сославшись на "коммерческую тайну", но отметил, что в последующем подобные спутники Казахстан будет запускать с Байконура.





Просмотров: 1021
Другие новости