Компании

все компании

Главные претенденты на пост Меркель призвали пересмотреть планы относительно газопр­овода между Германией и Россией - Уолл-стрит джорнэл

7 грудня 2018 року, 15:27

"Три главных претендента на пост преемника Ангелы Меркель в качестве главы самой крупной германской политической партии призвали пересмотреть планы относительно газопр­овода между Германией и Россией. Это может привести к разногласиям между ними и федеральным правительством.

С конца прошлой недели кандидаты открыто выражали сомнения относительно того, должна ли Германия продвигать противоречивый проект "Северный поток‑2" после того, как российские силы задержали украинских моряков у берегов присоединенного Россией Крымского полуострова. Эти действия со стороны России вызвали широкую волну критики и осуждения со стороны Москвы.

Работы по реализации проекта уже ведутся, их одобрили германские власти еще в марте. Когда трубопровод будет введен в эксплуатацию в следующем году, по нему газ будет поставляться напрямую из России в Германию по дну Балтийского моря.

Если Христианско-демократический союз госпожи Меркель займет позицию, направленную против этого проекта, это положит конец практически десятилетней двухпартийной поддержке реализации "Северного потока‑2". Такая оппозиция, которая, возможно, сразу не скажется на изменении политики ФРГ, будет затруднять возможность для Ангелы Меркель продолжать реализацию проекта, против которого резко выступают США и несколько европейских союзников Германии.

Изменение позиции ХДС по "Северному потоку 2" также может стать первым испытанием единства правительства Германии...

Фридрих Мерц, Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Йенс Шпан, которые являются основными претендентами на пост главы партии, заявили, что Германии нужно пересмотреть свою позицию по газопроводу из‑за очередных агрессивных действий России на мировой арене.

Глава МИД ФРГ Хейко Маас на этой неделе отверг эти призывы. Он отметил, что проект не может быть отменен, а, наоборот, газопровод нужно будет использовать в качестве рычага давления в переговорах с Россией по украинскому вопросу...

Официальное лицо, близкое к канцлеру Германии Ангеле Меркель, заявило, что у правительства страны нет никаких законных прав на то, чтобы останавливать строительство газопровода, поскольку власти уже подписали все необходимые документы, разрешающие этот проект. И, кроме того, строительство "Северного потока‑2" уже ведется.

"Мы следим за политическими дебатами, но мы уже получили все документы, у нас есть твердое юридическое основание", - сказал представитель проекта "Северного потока‑2" Штефан Эберт. Он отметил, что "Германия - это не банановая республика, в которой политики могут останавливать реализацию коммерческих проектов. Здесь действует закон и порядок".

По мнению экспертов, Еврокомиссия имеет законные способы для того, чтобы остановить проект. Член консервативного блока Меркель Манфред Вебер, который, вероятно, станет новым председателем Еврокомиссии, заявил, что проект противоречит европейским интересам...

"Я думаю, что проект, который сделает Европу более зависимой от российского газа, является неверным выбранным путем. Его нужно пересмотреть", - сказал он.


По материалам: Уолл-стрит джорнэл





Просмотров: 469
Другие новости