Компании

все компании

Рынок акций РФ отыграл часть утреннего отката вместе с нефтью, упавшей на фоне снижения мировых площадок

5 грудня 2018 року, 18:21
Рынок акций РФ днем в среду отыграл часть утреннего отката вместе с нефтью, упавшей на фоне снижения мировых площадок из-за сомнений в результативности предстоящих переговоров США и Китая по вопросам торговых противоречий; в аутсайдерах остаются акции Сбербанка (MOEX: SBER).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2425,1 пункта (-0,8%, минимум дня - 2410,23 пункта), индекс РТС - 1144,93 пункта (-1%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,2%.

Доллар просел до 66,73 рубля (-0,09 рубля).

Подешевели рублевые акции Сбербанка (-1,5% и -0,8% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,7%).

Выросли бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,1%).

Индексы в США накануне упали более чем на 3%, поскольку инвесторы начали сомневаться в том, что заморозка повышения пошлин на китайские товары, поставляемые в США, приведет к реальному соглашению, которое поможет избежать проблем в будущем.

На минувших выходных представители США и Китая договорились о том, что Штаты не станут повышать пошлины на импорт китайских товаров в течение ближайших 90 дней, а КНР увеличит закупки американских товаров. Однако эксперты указывают на отсутствие конкретных обязательств со стороны КНР в плане увеличения закупок американской продукции.

В среду американские биржи будут закрыты в связи с трауром по 41-му президенту США Джорджу Бушу-старшему, скончавшемуся в пятницу в возрасте 94 лет.

Другим негативным фактором для рынка стало падение доходности 5-летних гособлигаций США ниже аналогичного показателя трехлетних US Treasuries. Кроме того, спред между доходностью 2-летних и 10-летних госбондов упал до минимума за 11 лет, что многие эксперты считают сигналом надвигающейся рецессии.

В среду следом снизилась фондовая Азия (Япония просела на 0,5%, Китай - на 0,6%), минусует Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,8-1%), но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,5%).

В среду китайские власти выступили с заявлением, что переговоры с США будут проводиться по графику, и страна примет конкретные меры в кратчайшие сроки.

Нефть Brent днем отыграла часть утренних потерь, когда цена падала ниже $61 за баррель на сомнениях, что страны ОПЕК+ сумеют договориться о сокращении добычи в следующем году. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $61,89 за баррель (-0,3% и +0,6% во вторник), январская цена WTI - $53,08 за баррель (-0,3% и +0,6% накануне).

Как заявил накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, пока слишком рано утверждать, что ОПЕК+ снизит нефтедобычу. "Нам требуется собраться вместе и выслушать коллег, выслушать их мнения по поводу спроса и предложения и их прогнозы относительно добычи в их странах", - заявил он журналистам.

При этом еще в прошлом месяце министр говорил, что ОПЕК+ стоит рассмотреть возможность уменьшения нефтедобычи на 1 млн б/с.

В среду в Вене состоится заседание объединенного мониторингового комитета ОПЕК+, встреча ОПЕК назначена на 6 декабря.

Кроме того, данные Американского института нефти (API) указали на увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе на 5,36 млн баррелей. Если официальные данные, которые будут обнародованы в четверг, совпадут с данными API, недельный подъем запасов станет 11-м подряд.

По словам заместителя председателя правления Локо-банка Андрея Люшина, в США прошла фиксация позиций на фоне более трезвой оценки итогов саммита G20. Таким образом, предположение о сохранении повышенной волатильности на ближайшее время подтверждается.

Доходность UST-10 опустилась в район 2,91% годовых на фоне сочетания мягких заявлений со стороны ФРС и снижения инфляционных ожиданий вследствие торгового перемирия с Китаем. От покупок акций, как и накануне, лучше воздержаться, считает эксперт.

Как отмечает руководитель департамента аналитики Global FX Натан Ламберт, несмотря на довольно оптимистичные комментарии со стороны США и Китая, на мировых рынках вновь наблюдается бегство от рисков. Отчасти это связано с назначением Роберта Лайтхазера, который занимает откровенно жесткую позицию по отношению к Пекину, главным переговорщиком с КНР. Кроме того, сказывается возобновление продаж на сырьевых площадках под воздействием восстановления доллара. Также присутствует общая нервозность в преддверии голосования по проекту Brexit в британском парламенте, саммита ОПЕК+ в Вене и на фоне затягивающегося диалога между Брюсселем и Римом.

Потенциал снижения рубля пока выглядит ограниченным - перспективы усугубятся, если Brent уйдет под отметку $60 на дальнейшей фиксации прибыли в преддверии саммита ОПЕК+. Рим мелкими шагами идет к выполнению требований Еврокомиссии по бюджету, но пока уступок недостаточно, чтобы добиться одобрения проекта европейскими властями и избежать санкций. Это ограничивает потенциал роста евро даже в условиях распродаж доллара, отмечает эксперт.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, оптимизм инвесторов на итогах саммита G20 оказался чрезмерным. В отсутствие четких деталей по торговым соглашениям между США и Китаем рынки снова поддались негативным настроениям. Появление инвертированных участков в американской кривой доходности (5-летние доходности стали ниже 3-летних), традиционно воспринимаемое как один из предвестников рецессии, породило на рынке дополнительные страхи, став поводом для распродаж на фондовых площадках.

Участники рынков, извлекшие уроки из предыдущих раундов торговых переговоров между КНР и США, не спешат наращивать оптимизм. Кроме того, снижению спроса на высокодоходные активы способствует рост доллара на Forex после комментариев представителя ФРС. Санкционные риски для рубля и российских активов сохраняются повышенными - ЕС уже на текущей неделе может усилить санкционное давление на РФ. Предполагается, что европейская дипломатия введет санкции против ряда физических лиц, причастных к отравлению Скрипалей, и лиц, ответственных за организацию выборов в ЛНР и ДНР. Также стоит помнить, что спецпредставитель США по вопросам Украины накануне заявил, что США и ЕС могут усилить санкции против РФ или ввести новые из-за захвата Россией украинских моряков и кораблей в Керченском проливе, полагают аналитики.

Цены на нефть остаются под давлением после того, как министр энергетики Саудовской Аравии накануне заявил, что пока преждевременно говорить, согласует ли ОПЕК+ сокращение добычи нефти на предстоящей встрече в Вене. Поэтому участники рынка предпочли проявить осторожность в преддверии решений ОПЕК+. Очевидно, что на этот раз достигнуть соглашения участникам сделки становится все сложнее на фоне различных оценок персональных квот стран-участниц. Тем не менее, несмотря на наличие определенных разногласий на текущий момент, стороны все же смогут, скорее всего, найти компромисс и придут к соглашению о сокращении добычи нефти. С учетом вызовов со стороны спроса данное решение будет максимально продуктивным, как с точки зрения поддержания баланса спроса и предложения на рынке, так и сохранения нефтяных цен на комфортном уровне.

По базовому сценарию, члены ОПЕК+ сохранят роль балансирующего производителя и примут решение о сокращении уровня добычи на 1-1,5 млн б/с. Однако нефтяные цены могут продемонстрировать лишь ограниченный рост, учитывая текущий повышенный уровень добычи, меньший размер ограничений в рамках сделки и растущие объемы производства в США. Среднесрочным ориентиром для Brent выступит коридор $60-70 за баррель, полагают эксперты Нордеа банка.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, усиливаются прогнозы замедления мировой экономики, также усиливается антироссийская риторика. По поводу последнего можно сказать, что основной фокус вновь уделен "Северному потоку 2", который, по заявлениям "Газпрома", уже профинансирован почти на две трети. В любом случае ситуация на внешних рынках предполагает снижение рынка акций и давление на рубль. В Европе свои проблемы, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза. В палате общин британского парламента проголосовали за расследование вопроса неуважения кабинета министров к законодательному органу. Как минимум, это может быть весьма неприятным сигналом в процессе одобрения недавних договоренностей британского правительства и Евросоюза. Соответственно, вероятность голосования по доверию правительству сильно возрастает.

По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, на рынки вернулись опасения относительно замедления экономического роста в США, которые выражались в росте доходности гособлигаций. В частности, доходность более "коротких" бумаг превысила доходность более "длинных", что выступает негативным для экономики сигналом.

Инвесторы сомневаются в перспективах урегулирования торгового конфликта США-КНР. Кроме того, Дональд Трамп вновь говорит о том, что в случае отсутствия сделки с КНР он готов ввести против страны новые, еще более высокие пошлины. Нефть просела на фоне статистики Американского института нефти. Российским индексам пока сложно закрепиться выше ближайших сопротивлений (2445 пунктов для индекса МосБиржи и 1160 пунктов - для РТС), хотя цены на нефть все еще держатся на высоких уровнях, что сдерживает распродажи. Ближайшими поддержками для индикаторов МосБиржи и РТС выступают уровни 2410 и 1125 пунктов соответственно, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-2,8%), акции ПАО "Квадра" (MOEX: TGKD) (-1,7%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-1,7%), ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (-1,7%), акции Polymetal (MOEX: POLY) (-1,5%).

Подорожали бумаги АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+7,4%), ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (+6,6%), ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (+5,5%), "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (+2,3%), "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) (+1,7%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 15,697 млрд рублей (из них 5,62 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 1203
Другие новости