Компании

все компании

Банк ВТБ, признанный местным регулятором неплатежеспособным, был готов выполнить все обязательства перед частными и корпоративными клиентами

28 листопада 2018 року, 11:01
Украинский банк ВТБ, признанный местным регулятором неплатежеспособным, был готов выполнить все обязательства перед частными и корпоративными клиентами, но ему не дали этого сделать, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"Украина - сказочная страна, напоминает мне сказку о зазеркалье", - сказал А.Костин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Известный жулик, господин Коломойский, который до этого разорил банк "Приват", суд в Лондоне арестовал его активы по иску правительства Украины, и тем не менее, этот человек подает иски, и по этим искам в Киеве накладывают аресты на акции и активы российских банков. Потом говорят - давайте ликвидность обеспечивать. В этих условиях мы были честными перед клиентами и сказали - не надо больше денег в банк приносить", - заявил глава ВТБ, отметив, что примерно $800 млн депозитов населения было возвращено.

По его словам, ВТБ понимал неизбежность ухода с украинского рынка и просил только возможности сделать это цивилизованно. На счетах украинской "дочки" ВТБ оставалось "чуть больше $100 млн" депозитов населения и юрлиц. "Готовы были рассчитаться до конца 2019 года, нам не дали", - констатировал А.Костин.

По его словам, для отчетности ВТБ значимых последствий от ситуации в украинской "дочке" не будет, так как основные резервы на потери банк уже сформировал ранее.





Просмотров: 623
Другие новости