Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно евро и фунта стерлингов на фоне позитивных сигналов из Италии и Великобритании

26 листопада 2018 року, 18:34
Доллар США дешевеет относительно евро и фунта стерлингов в понедельник на фоне позитивных сигналов из Италии и Великобритании.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1373 по сравнению с $1,1337 на закрытие предыдущей сессии. Курс фунта относительно американской валюты увеличился до $1,2859 с $1,2814 в пятницу.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, теряет 0,2% на торгах в понедельник.

Поддержку евро оказывает информация о том, что правительство Италии может пересмотреть ориентир дефицита бюджета на 2019 год.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте, вице-премьеры Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини, а также министр финансов Джованни Триа встретятся в понедельник, чтобы обсудить различные бюджетные сценарии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на итальянского чиновника.

Ранее местные газеты написали, что М.Сальвини в минувшие выходные дал сигнал о возможном пересмотре целевого уровня бюджетного дефицита в условиях противостояния с Брюсселем. В частности, вице-премьер отметил, что дефицит на уровне 2,4% ВВП на 2019 год не является фиксированным показателем. "Если речь идет о бюджете, который заставит страну расти, то дефицит может составить от 2,2% до 2,6% ВВП", - сказал он.

Слабые статданные по экономике ФРГ, обнародованные в понедельник, не смогли ослабить евро. Как сообщалось, индекс доверия бизнесменов к экономике страны, рассчитываемый институтом IFO, опустился по итогам третьего месяца подряд - до 102 пунктов со 102,9 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал менее значительное снижение - до 102,3 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Фунт укрепляется благодаря утверждению главами государств и правительств 27 стран Евросоюза соглашения о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях сторон.

Далее предстоит голосование по соглашению в британском парламенте и Европарламенте.

Общее увеличение аппетита к риску в понедельник способствует выходу инвесторов из активов "тихой гавани", включая иену.

Курс иены к доллару опустился в ходе торгов до 113,24 иены по сравнению с 112,96 иены на закрытие рынка в пятницу. Пара евро/иена торгуется на уровне 128,76 иены против 128,07 иены.





Просмотров: 725
Другие новости