Компании

все компании

Рынок акций РФ в среду продолжит снижение вслед за откатом мировых площадок и нефтью

21 листопада 2018 року, 10:24
Рынок акций РФ утром в среду продолжит снижение вслед за откатом мировых площадок и нефтью, после чего днем вероятна коррекция на фоне наметившегося отскока в Китае и фондовых фьючерсах в США; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2330-2360 пунктов, индекса РТС - 1100-1130 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ упал к уровню начала ноября по индексу МосБиржи (к 2340 пунктам) на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок из-за сокращения спроса на рисковые активы в условиях опасений торможения мировой экономики, а также на фоне обвалившейся нефти; лидерами отката выступили бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-5%) на новостях о создании финрезервов в размере 55,8 млрд рублей, что привело к бумажному убытку в третьем квартале. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2341,6 пункта (-1,4%, минимум дня - 2323,97 пункта), индекс РТС - 1116,85 пункта (-1,7%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 5%. Доллар вырос до 66,05 рубля (+0,5 рубля).

Индексы в США во вторник продолжили падение, потеряв 1,7-2,2% перед Днем благодарения, теперь откат затронул практически все сегменты рынка (ранее падение началось с сектора высокотехнологичных и интернет-компаний). Индексы Dow Jones и S&P 500 ликвидировали подъем с начала 2018 года, прирост Nasdaq с начала года сократился до символических 0,1%.

Инвесторов тревожат сигналы о торможении роста мировой экономики, торговые споры США и Китая и медленный, но неуклонный рост процентных ставок, который, скорее всего, продолжится и в следующем году, пишет Dow Jones. В целом усиливаются опасения, что США и мир в целом приближаются к концу цикла экономического роста, отмечают аналитики.

В четверг рынок акций США будет закрыт в связи с празднованием Дня Благодарения, в пятницу торги завершатся раньше обычного.

В Азии в среду также преобладает негативная динамика индексов (Япония просела на 0,3%), но наметился отскок в Китае (снижение Shanghai Composite сократилось до 0,01%) и плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%).

США обвинили Китай в продолжающихся кражах интеллектуальной собственности, несмотря на ранее озвученные требования Вашингтона прекратить такие действия. Ведомство торгового представителя США Роберта Лайтхайзера опубликовало новый документ всего за 10 дней до встречи лидеров двух стран в Буэнос-Айресе.

Нефть утром в среду корректируется вверх после обвала, вызванного неопределенностью в отношении планов ОПЕК относительно сокращения добычи. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:42 МСК составила $63,32 за баррель (+1,3% и -6,4% во вторник), январская цена WTI - $54,23 за баррель (+1,5% и -6,6% накануне).

Падение во вторник усилилось также из-за действий крупнейших банков, продававших фьючерсы в рамках ребалансировки своих позиций на фоне снижения цен, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники на рынке.

Некоторые американские нефтепроизводители также начали фиксировать прибыль от хеджевых ставок, сделанных ранее в текущем году и в прошлом году, говорят источники.

Негативным фактором для нефтяного рынка стали заявления президента США Дональда Трампа о том, что Саудовская Аравия "реагирует" на его призывы удержать цены на нефть на низком уровне. Такие заявления вызвали опасения, что ОПЕК+ может в итоге не договориться о сокращении добычи в 2019 году.

Определенную поддержку рынку оказали неожиданные данные Американского института нефти (API), указавшие на снижение запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,55 млн баррелей. Сокращение запасов фиксируется впервые с середины сентября. Официальные данные Минэнерго будут обнародованы в среду в 18:30 МСК, и аналитики в среднем ожидают увеличения запасов на 3,45 млн баррелей.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин проведет в Сочи встречу с президентом Абхазии Р.Хаджимбой.

Пройдет пленарное заседание Госдумы, на котором председатель Банка России Э.Набиуллина выступит с докладом "Основные направления денежно-кредитной политики". Также депутаты рассмотрят в третьем чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В заседании примет участие первый зампредседателя правительства РФ - министр финансов РФ А.Силуанов. (10:00)

Состоится инвестиционный форум "Абу-Даби - Москва" в рамках инвестиционной недели Абу-Даби в Москве. Участвуют: министр экономического развития РФ М.Орешкин, министр продовольственной безопасности ОАЭ М.Аль-Мхейри, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Черемин, руководитель направления взаимодействия с государственными органами Mubadala М.Аль-Балуши. (10:30)

Пройдет заочное заседание правления ФАС России, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении цен на электрическую энергию и мощность, производимые с использованием генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме, на 2019 год.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 13 по 19 ноября.

ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR) опубликует финансовую отчетность по МСФО за третий квартал 2018 года и проведет телефонную конференцию.

Совет директоров ПАО "Русснефть" (MOEX: RNFT) утвердит бизнес-план на 2019 год, а также рассмотрит отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2018 года, отчет о текущем состоянии, основные направления развития.

Премьер-министр Великобритании Т.Мэй встретится с главой Еврокомиссии Ж.-К.Юнкером в Брюсселе, где они обсудят подготовку саммита ЕС 25 ноября.

Еврокомиссия опубликует заключение на пересмотренный проект итальянского бюджета на 2019 год.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представит экономический прогноз для основных стран мира. (13:00)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)

Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса опережающих экономических показателей за октябрь. (18:00)

Мичиганский университет опубликует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за ноябрь. (18:00)

Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в октябре. (18:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.7% 1102.85
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -6.4% $62.53
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фондовые индексы Азии (среда) негативная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +1.3% $63.32
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.4% 2651.25

По материалам: Dow Jones





Просмотров: 621
Другие новости