Компании

все компании

Группа украинских ученых впервые получила государственную премию в области науки и техники за разработку лекарств

21 листопада 2018 року, 16:42
Группа украинских ученых (химиков и фармацевтов) впервые получила государственную премию в области науки и техники за создание и разработку лекарственных препаратов.

Премию получили ученые одесского Физико-химического института имени А.В.Богатского и научные сотрудники фармацевтической компании «Интерхим» за создание и разработку технологии производства лекарственных препаратов нейтротропного и иммунотропного действия.

Речь идет о транквилизаторе «Гидазепаме», снотворном «Левана» и антивирусном препарате «Амиксин».

В ходе церемонии награждения лауреатов премии министр образования и науки Украины Лилия Гриневич подчеркнула, что данная премия является подтверждением того, что, несмотря на сложные экономические условия, украинская наука продолжает работать и совершает прорывные открытия при поддержке украинского бизнеса, который видит возможности для развития в собственной стране

«Очень важно то, что премию получили те, кто разрабатывает инновационные препараты. И эти препараты спасают жизни людей», - отметила Л.Гриневич.

По словам лауреата премии, генерального директора «Интерхима» Анатолия Редера, на разработку оригинальных лекарственных средств у мировых фармацевтических гигантов уходят многие годы и миллиарды долларов. В Украине достигнуть такого результата удалось без привлечения таких денежных средств.

«Мы благодарны за эту оценку. И мы горды тем, что мы родом из Академии наук, что мы – украинцы», - подчеркнул А.Редер, получая награду.

Кроме А.Редера лауреатами премии стали доктор биологических наук, заведующий отделом института им. А.В. Богатского Николай Головенко, доктор химических наук Виктор Павловский; доктор химических наук и ведущий научный сотрудник института Алла Егорова; и доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник института Тамара Карасева; кандидат химических наук и заместитель гендиректора "Интерхим" Дмитрий Позигун; кандидат химических наук и директор по производству Игорь Стельмах.

ОДО «Интерхим» – одно из ведущих фармацевтических предприятий страны. Основано в 1992 году, является единственным в стране производителем лекарств для тяжело- и онкобольных. А также одним из поставщиков лекарств по программам Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В 2016 году «Интерхим» инвестировал EUR50 млн. в проект по созданию лабораторно-производственного комплекса. В 2017 году предприятием было уплачено более 130 млн грн налогов и сборов в государственный бюджет Украины.

«Интерхим» - член Ассоциации «Производители лекарств Украины» (АПЛУ).





Просмотров: 886
Другие новости