Компании

все компании

ЗЖРК отрицает значительное загрязнение своими шахтными водами Утлюкского лимана Азовского моря

9 листопада 2018 року, 13:03
Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК, Днепрорудное Запорожской обл.) отрицает значительное загрязнение своими шахтными водами Утлюкского лимана Азовского моря на территории Кирилловской объединенной территориальной громады (ОТГ).

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, в ряде СМИ прошла информация о загрязнении шахтными водами ЗЖРК территории Кирилловской ОТГ.

Вместе с тем администрация комбината отмечает, что отведение шахтных вод осуществляется согласно экологическим нормам, закрепленным природоохранным законодательством Украины.

Как поясняется, процесс добычи железной руды ЗЖРК сопровождается системной откачкой шахтных вод, поступающих в горные выработки на глубине от 300 до 1140 м. С 1966-го по 1980 гг. сброс шахтных вод с поверхностной системы осушения месторождения выполнялся через каскад прудов в г. Велика Билозерка. Смешанные воды реки и поверхностной системы осушения шахтного поля после их аккумуляции в Билозерском лимане перекачивались в Каховское водохранилище.

Воды от подземной системы осушения сбрасывались в мелководную застойную зону Каховского водохранилища, где водообмен практически отсутствовал. С введением в работу Каховской и Северно-Рогачинской оросительных систем возникла угроза засоления 60 тыс. га земель. Поэтому в 1971 году был утвержден проект отвода шахтных вод ЗЖРК по трубопроводу в изолированный пруд-испаритель, обустроенный в верховьях Утлюкского лимана Азовского моря, расположенного за пределами населенных пунктов.

С 1974-го по 1987 гг. по проекту института "Укргипроводхоз" (Киев) был построен и введен в эксплуатацию гидротехнический комплекс, который состоит из насосной станции, двухсекционного отстойника-осветлителя, трубопровода длиной 84 км, обводного канала, дамбы водохранилища и дамбы изолированного пруда-испарителя объемом 52 млн кв. м. В 2007 году комбинат построил дополнительные подземные сооружения освещения шахтных вод в подземных выработках на горизонтах 840, 940 и 1040 м.

"Гидротехнический комплекс, которым пользуется предприятие до сегодняшнего дня, обеспечивает минимизацию влияния шахтных вод на природную среду. Шахтные воды проходят три стадии очистки: в подземных условиях, в двухсекционном отстойнике-осветлителе и путем испарения в изолированном пруде-испарителе. Указанная технология выпаривания шахтных вод естественным путем является одной из самых эффективных в мире", - констатируется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что предприятием на постоянной основе проводятся исследования состояния вод пруда-испарителя, которые подтверждают предельно допустимое содержание концентраций тяжелых металлов. По данным химических анализов установлено, что шахтная вода ЗЖРК по солевому составу и микрокомпонентах близка к водам Азовского и Черного морей. Радиоэкологическая обстановка местности соответствует природным условиям Запорожской области.

"В природоохранных мероприятиях ЗЖРК важнейшим остается осуществление постоянных наблюдений за составом шахтных вод, донных отложений, грунтовых вод в акватории пруда-испарителя. Экологический мониторинг дает возможность следить за изменением природной среды и вовремя принять необходимые меры защиты окружающей среды", - резюмируется в информации предприятия.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что руководство Кирилловской ОТГ обратилось в департамент экологии и природных ресурсов Запорожской облгосадминистрации с просьбой дать оценку действиям ЗЖРК по загрязнению окружающей природной среды.

ЗЖРК разрабатывает Южно-Билозерское и Переверзевское железорудные месторождения, производит товарную агломерационную и мартеновскую железную руду. Реализует продукцию метпредприятиям Словакии, Чехии, Австрии и Польши, в Украине - меткомбинату "Запорожсталь".

Основными акционерами ЧАО являются словацкая фирма Minerfin, a.s. - 51,1697%, "Запорожсталь" - 29,5193%, чешская KSK Consulting, a.s. - 19,0632%.





Просмотров: 917
Другие новости