Компании

все компании

Вопрос ускорения процедур, связанных с предоставлением макрофинпомощи, обсудили Порошенко и Юнкер на встрече в Финляндии

8 листопада 2018 року, 13:51
Вопрос ускорения процедур, связанных с предоставлением Украине макрофинансовой помощи, обсудили президент Петр Порошенко и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер на встрече в Финляндии.

"Собеседники скоординировали позиции по ускорению процедур, связанных с предоставлением макрофинансовой помощи Украине", - сообщает пресс-служба главы украинского государства по итогам встречи.

Ж.-К.Юнкер выразил поддержку Украине на пути успешных преобразований.

Встреча состоялась в рамках саммита Европейской народной партии.

Как сообщалось, 14 сентября 2018 года Украина и ЕС подписали кредитное соглашение и меморандум о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи на EUR1 млрд.

В Верховной Раде 5 октября 2018 года зарегистрирован проект закона о ратификации Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения между Украиной и ЕС относительно получения макрофинансовой помощи в сумме до EUR1 млрд. В нем закреплены условия 4-й программы.

Как уточнило Министерство финансов Украины, транши макрофинансовой помощи будут распределены равномерно – по EUR500 млн каждый. При этом ожидается, что первый транш поступит осенью этого года после завершения сторонами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу подписанных документов, и выполнения Украиной условий предоставления первого транша. Второй транш должен поступить весной 2019 года по результатам оценки выполнения Украиной мероприятий по реформированию соответствующих секторов реализации государственной политики.





Просмотров: 505
Другие новости