Компании

все компании

Торговая война Трампа восстанавливает товарищеские отношения между Россией и Китаем - Блумберг

7 листопада 2018 року, 17:40

В материале "Блумберг" (США), в частности, говорится:

"Фу Ин отчетливо помнит, как будучи молодой девушкой она каждую ночь просыпалась от звука учебной сирены в рамках учений, направленных на подготовку к возможному советскому вторжению. Это было тревожное время Культурной революции в Китае. Несмотря на то, что ферма, на которую ее отправили, располагалась в более чем 200 милях (320 км) от границы, угроза казалась неизбежной...

Сегодня в мире сложилась совсем другая ситуация. Восстановление отношений между США и Китаем, которое началось с визита президента Ричарда Никсона в Пекин в 1972 году, было обращено вспять впоследствии самого значительного геополитического сдвига со времен падения Берлинский стены. Китай и Россия сблизились больше, чем когда-либо за 400 лет их совместной истории. В то же время США превратили обе эти страны в мишени для санкций и развернули торговую войну против Китая.

"Мы не ощущаем угрозы со стороны России, нам комфортно стоять с ней плечом к плечу", - сказала Фу Ин, теперь заседающая в комитете по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей во время беседы в лобби-баре гостиницы неподалеку от черноморского курорта Сочи, где она принимала участие в конференции. РФ и КНР решили пограничный спор, ставший причиной непродолжительной войны в 1969 году.

Между тем, она выразила куда меньше уверенности по поводу США. В прошлом месяце вице-президент Майк Пенс сказал, что военными затратами и торговыми пошлинами США отвечали на "китайскую агрессию". Он заявил, что Пекин расширяет сферу своего влияния за счет других и пытается вытеснить США из западной части Тихоокеанского региона. Забыть такую речь будет непросто, даже если Трамп и Си Цзиньпин на запланированной на конец ноября встрече смогут прийти к торговому "перемирию". "Я просто надеюсь, что если кто-то в США попытается заманить нас в ловушку Фукидида, Китаю хватит здравомыслия в нее не попасть", - сказала Фу Ин, использую в качестве примера наблюдение древнего историка о том, что установившиеся и наращивающие влияние силы имеют склонность в конечном счете начать войну друг с другом.

Даже без кровопролития эта перестановка среди ядерных и экономических сверхдержав имеет больше значение. Китайские вложения и закупка энергетики облегчают российское противостояние экономическому давлению, связанному с давлением из‑за ситуации в Украине. Продажа Россией нефти, систем противоракетной обороны и военных самолетов влияет на американские расчеты в Тихоокеанском регионе, увеличивая стоимость возможных столкновений с Китаем в будущем.

Сотрудничество в Совете безопасности ООН позволяет евразийским силам подрывать цели США и поддерживать цели друг друга. США - не единственная страна, попавшая под это влияние. Индия, десятилетиями полагающаяся на Россию в урегулировании отношений с Китаем и Пакистаном, крайне обеспокоена тем, что Москва могла попасть под влияние Пекина. Россия уже поставляет двигатели для китайско-пакистанских истребителей. "Индия нуждается в улучшении отношений между Россией и Западом", чтобы оказать давление на стратегические возможности Китая, сказал глава института южно-азиатских исследований в национальном институте Сингапура Раджа Мохан.

Национальное бюро азиатских исследований, расположенного в Сиэтле, недавно решило выяснить, насколько правильно поступили США, когда посредством своей политики свели Россию и Китай вместе, и не стоит ли им сменить этот курс и наладить отношения с одним из евразийских гигантов, чтобы изолировать другого. Некоторые из более чем 100 участников исследования призвали Вашингтон приготовиться к наихудшему варианту развития событий, к которому может привести складывающаяся ситуация - к войне на двух фронтах.

Один из исследователей - Роберт Стартер, обсуждая результаты работы, сказал, что раньше утверждал, что сотрудничество между Россией и Китаем было просто удобно для двух сторон, однако резко пересмотрел свои взгляды. "Это довольно сложная ситуация для Соединенных Штатов. И исправить ее будет непросто", - сказал он.

Сложно не заметить, насколько дружеские отношения сложились между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Они встречаются больше, чем с какими-либо другими мировыми лидерами, наградили друг друга медалям, и даже вместе готовили блины и лапшу. Совместные военные учения проводятся регулярно.

Китай как отдельная страна стал крупнейшим торговым партнером России. В 2015 году Россия сменила Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего поставщика сырой нефти в Китай. В декабре 2019 года новый трубопровод - Сила Сибири - начнет поставлять на север Китая до 38 млрд кубических метров газа. У России и Китая есть схожие беспокойства в сфере безопасности: для Китая - это Тихий океан, а для России - это бывший советский блок и Ближний Восток. В то же время у них есть общая угроза и общая цель по смене мирового порядка, в котором Америка пока занимает доминирующую позицию. Их экономики так же совместимы: Китая является крупнейшим в мире производителем, в то время как Россия - это один из крупнейших поставщиков энергетики и сырья.

Российские аналитики и чиновники говорят, что не отворачиваются от Запада, а занимаются развитием экономических отношений и отношений в сфере безопасности. Европа и Китай - это два независимых направления для газа и нефти, заявил министр энергетики России Александр Новак. Он отметил, что Россия не видит необходимости в том, чтобы перенаправлять объемы...

В январе Россия вдвое увеличила поставки сырой нефти в Китай. По словам Новака, помимо "Силы Сибири", ведутся переговоры о строительстве еще двух трубопроводов.

Налаживание отношений началось еще со времен Михаила Горбачева. С 2014 года политика США и других западных стран только ускорила восстановление российско-китайских отношений, отметила глава центра изучения Евразии, России и Восточной Европы в Джорджтаунском университете Анджела Стент. Взять, например, "Южный поток" - газопровод, который должен был поставлять газ из России в Австрию, но строительство которого Европейский союз запретил в апреле 2014 года, через месяц после присоединения Россией Крыма. Через месяц после этого, Россия перешагнула через тупик в многолетних переговорах с Китаем по поводу строительства "Силы Сибири". "США стоит задуматься о том, как далеко они хотят зайти с санкциями против России и в торговой войне с Китаем", - сказала Стент, выступая на той же конференции в Сочи, которую посещала Фу Ин.

Однако отношения складываются не так просто. Москва разочаровалась в Китае, когда тот не направил инвестиции в Россию после 2014 года. Вместо этого, он воспользовался уязвимым положением Москвы, чтобы получить более дешевый газ...

На сегодняшний день дисбаланс между двумя силами был обращен вспять. Китайская экономика превосходит российскую в шесть-восемь раз...

Но вернемся в Сочи, где Фу Ин изображает на бумаге несколько треугольников, чтобы продемонстрировать изменения в отношениях между Россией, Китаем и США. "И она будет становиться все короче и короче", - говорит она, проводя линию между Россией и Китаем. Она говорит, что это дружба не была спровоцирована США. По ее словам, эта дружба также не направлена против США и, следовательно, не будет разорвана, если США изменят свою политику...".

 


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 917
Другие новости