Компании

все компании

Еврогруппа объявила, что согласна с оценкой Еврокомиссией проекта бюджетного плана Италии на 2019 год

6 листопада 2018 року, 11:00
Еврогруппа объявила, что согласна с оценкой Еврокомиссией проекта бюджетного плана Италии на 2019 год.

"Что касается Италии, я хочу констатировать и приветствовать очень сильную поддержку Еврогруппой действий и подхода комиссии", - заявил член ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в понедельник вечером на пресс-конференции в Брюсселе после совещания министров финансов зоны евро.

Еврокомиссия 23 октября официально отклонила проект бюджета Италии на 2019 год и дала властям страны три недели на доработку плана. Это беспрецедентный шаг для регулятора - ранее ЕК никогда не требовала внесения изменений в бюджетный план какой-либо из стран ЕС.

Если Италия откажется менять параметры бюджетного плана, регулятору придется прибегнуть к так называемой процедуре чрезмерного дефицита (excessive deficit procedure), запуск которой может привести к финансовым санкциям в отношении Рима в 2019 году.

По словам П.Московиси, "мяч теперь на половине поля Италии, которая должна предъявить к 13 ноября комиссии и Еврогруппе проект пересмотренного бюджетного плана".

Он отметил готовность Еврокомиссии к продолжению диалога с итальянским правительством для продвижения в решении бюджетной проблемы Италии.

По его словам, Еврокомиссия должна утвердить 21 ноября свою позицию по пересмотренному проекту итальянского бюджета.

В распространенном Еврогруппой коммюнике отмечается, важность "надежных государственных финансов и их координации в рамках пакта стабильности и роста в качестве предпосылки долгосрочного и устойчивого экономического роста и бесперебойного функционирования экономического и валютного союза".

Неотъемлемой частью этого пакта являются акцент на необходимости сокращения задолженности и движении к среднесрочной бюджетной цели, отмечается в документе.

Министры еврозоны заявили об ожидании открытого и конструктивного диалога между Еврокомиссией и Италией и сотрудничества итальянской стороны с Брюсселем в подготовке пересмотренного бюджетного плана, соответствующего пакту стабильности и роста.

Пакт стабильности и роста - соглашение между государствами ЕС, предусматривающее соблюдение членами Евросоюза обязательных критериев по годовому дефициту бюджета не более 3% ВВП и по национальному долгу меньше 60% ВВП.





Просмотров: 490
Другие новости