Компании

все компании

"Роснефть" приступила к геологоразведке на шельфе Кубы

4 листопада 2018 року, 09:29
"Роснефть" уже приступила к геологоразведочным работам на шельфе Кубы, сообщил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канель Бермудесом. "Роснефть" проводит геологоразведку на кубинском шельфе, модернизирует НПЗ "Сьенфуэгос", - сказал В.Путин.

"Роснефть" уже несколько лет присматривается к шельфу Кубы. В 2014 году компания совместно с кубинской Cupet и "Зарубежнефтью" подписали меморандум о заинтересованности в изучении материалов Блока 37 в целях принятия решения о подписании договора на его разработку. В 2015 году "Роснефть" планировала выполнить тестовую переобработку сейсморазведочных данных 2D объемом до 300 пог. км, полученных на шельфе Кубы в 2009 году.

По данным Cupet, запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 млрд баррелей. Геологическая служба США оценивает запасы в 4‑9 млрд баррелей нефти.

"Роснефть" уже занимается на Кубе разработкой сухопутного месторождения тяжелой на севере острова "Варадеро - Восточный Центральный Блок".

Между тем "Зарубежнефть" и кубинская Cubapetroleo подписали меморандум о проведении геологической оценки и перспектив залежей битумной нефти на севере Кубы, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Основная цель подписанного документа - организация изучения специалистами "Зарубежнефти" имеющихся документов кубинской стороны по битуминозным залежам на Севере Кубы. По результатам изучения совместно с кубинской стороной будет приниматься решение о дальнейших планах на данных участках", - сказал он.

Документ был подписан по итогам заседания российско-кубинской межправкомиссии.

"Зарубежнефть" уже разрабатывает на севере Кубы месторождение с трудноизвлекаемой нефтью - Бока де Харуко. Договор о его разработке был заключен в 2011 году, промышленная эксплуатация месторождения началась в 2016 году.




Просмотров: 796
Другие новости