Компании

все компании

Прогноз выручки Apple оказался хуже ожиданий рынка

4 листопада 2018 року, 15:00
Прогноз выручки Apple на первый (текущий) квартал 2019 финансового года оказался хуже ожиданий рынка в том числе из-за "макроэкономической неопределенности, особенно на emerging markets", заявил глава компании Тим Кук в ходе телеконференции для инвесторов.

Отвечая на уточняющий вопрос аналитика Bank of America, Т.Кук включил в число слабых рынков Россию, Бразилию, Индию и Турцию, пишет MacWorld.

CEO пояснил, что ослабление валют в этих странах и ряде других вынудило Apple поднимать цены на локальных рынках.

В IV финквартале продажи в Индии не изменились, в Бразилии наблюдалось снижение, сказал он. "Очевидно, мы бы хотели видеть вместо этого огромный рост", - заявил Т.Кук.

Как говорится в обзоре Goldman Sachs, доля России, Бразилии, Индию и Турции в выручке Apple в I квартале 2018 фингода (октябрь-декабрь 2017 года) составляла около 6%.

С учетом слабого прогноза Apple и предстоящих изменений в публикации данных Goldman Sachs снизил прогноз ее прибыли на акцию на 2019 фингод на 5,5%, а также ухудшил оценку стоимости акций на горизонте 12 месяцев с $240 до $222, что соответствует уровню закрытия торгов 2 ноября.

Вместе с тем в минувшем квартале оправдались ожидания гендиректора Apple, всегда дававшего оптимистичные прогнозы для результатов компании в Китае. В июле-сентябре Apple увеличила выручку в Большом Китае с $9,8 млрд до $11,4 млрд, что несколько сгладило опасения инвесторов, связанные с торговой войной США и КНР и торможением роста китайской экономики.

Октябрь-декабрь обычно приносит Apple максимальные выручку и прибыль благодаря пиковым продажам перед Рождеством и Новым годом. На этот раз прогноз Apple на предпраздничный квартал расстроил рынки, хотя Apple ждет нового рекорда и роста на 0,9-5,3%. Согласно оценкам компании, выручка будет находиться в диапазоне от $89 млрд до $93 млрд против $88,3 млрд в октябре-декабре 2017 года и консенсус-прогноза на уровне $92,9 млрд.

Слабость прогноза связана также с временем выхода новых моделей iPhone в сравнении с прошлым годом. Кроме того, Apple опасается "неопределенности вокруг баланса предложения и спроса". К тому же компания ожидает негативного влияния обменных курсов валют в размере почти $2 млрд в октябре-декабре.

Разочарование инвесторов может привести к падению капитализации Apple ниже $1 трлн: компания завершила торги в четверг на отметке $1 трлн 073,3 млрд. В ходе предварительных торгов в пятницу акции подешевели на 5,9%.





Просмотров: 516
Другие новости