Компании

все компании

Ценные бумаги "Кернел" и МХП, а также Ferrexpo смешанно реагируют на санкции РФ

1 листопада 2018 року, 16:43
Ценные бумаги агрохолдингов "Кернел" и "Мироновский хлебопродукт" (МХП), а также швейцарско-британской железорудной группы с активами в Украине Ferrexpo смешанно реагируют на решение правительства РФ о применении к ним санкций.

По данным Лондонской фондовой биржи (LSE), акции Ferrexpo к 13:00 кв подорожали на 6,8% - до GBP2,23 за шт., тогда как депозитарные расписки на акции (1 GDR = 1 акция) холдинговой структуры МХП - MHP SE не изменились в стоимости ввиду отсутствия к указанному времени сделок.

По данным Варшавской фондовой биржи (WSE), акции холдинговой структуры "Кернел" - Kernel Holding (Люксембург) в одно время просели в стоимости до уровня на начало дня, однако быстро возобновили рост и к 13:00 кв подорожали на 0,1% - до PLN49,15 за шт.

В свою очередь еврооблигации всех компаний с утра демонстрируют умеренное снижение котировок.

По данным агентства Bloomberg, евробонды Ferrexpo с погашением в 2019 году к 13:00 кв снизились в цене на 3,3 базисных пункта (б.п.) – до 101,726% номинала (доходность к погашению 6,132% годовых), евробонды "Кернела" с погашением в 2022 году – на 2,3 б.п., до 100,763% номинала (8,468% годовых).

Еврооблигации МХП с погашением в 2020 году снизились в цене на 1,2 б.п. – до 103,4% номинала (5,697% годовых), с погашением в 2024 году – на 5 б.п., до 98,765% номинала (8,031% годовых).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы Concorde Capital Андрей Передерей, отсутствие реакции со стороны держателей акций МХП ожидаемо.

"У компании нет ни активов в РФ, счета которых можно было бы заблокировать, ни поставщиков. Основной рынок сбыта для компании – Европа, страны Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал он.

В то же время агрохолдинг "Кернел", по его оценкам, может понести некоторые, несущественные убытки. "Компания владеет 50% в зерновом терминале в порту Тамань. В 2018 году "Кернел" передал свою квоту на перегрузку 1,8 млн тонн зерновых третьему лицу и получил за это $7,8 млн (около 3,5% EBITDA за 2018 ФГ). В этом году компания вновь договорилась о передаче своей квоты на перегрузку в размере 2 млн тонн зерновых и, соответственно, может недополучить порядка $8 млн", - объяснил эксперт.

По оценкам главы аналитического департамента инвестгруппы Dragon Capital Андрея Беспятова, эффект от санкций на крупные публичные компании будет минимальным.

"Учитывая целенаправленную политику по вытеснению украинского бизнеса еще до Революции Достоинства и повальный запрет по большинству товарных позиций после нее, объемы операций с РФ сильно сократились... Более того, указанные в постановлении правительства РФ меры предполагают блокировку (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России. То есть, при желании возможности продолжить торговлю остаются", - объяснил он.

Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении физических и юридических лиц Украины.

Санкции будут распространяться на 322 физических лица и 68 юридических лиц.

В частности, под ограничения также подпали: крупнейший производитель курятины в Украине агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт", основатель и мажоритарный акционер МХП Юрий Косюк, производитель и экспортер подсолнечного масла Kernel Holding, председатель совета директоров "Кернел" Андрей Веревский, железорудная группа Ferrexpo (владелец Полтавского, Еристовского, Белановского ГОКов) и ее крупнейший акционер Константин Жеваго.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 667
Другие новости