Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС просели на 0,2-0,3%

1 листопада 2018 року, 11:47
Рынок акций РФ открылся в четверг снижением большинства blue chips на фоне подешевевшей нефти, хотя внешние фондовые площадки подают смешанные сигналы; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,3%, при этом выросли бумаги "Магнита" и "Сургутнефтегаза" на корпоративных новостях.

К 9:01 кв индекс МосБиржи составил 2347,44 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1123,02 пункта (-0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 1%.

Подешевели рублевые акции "Татнефти" (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (-0,7%), "Норникеля" (-0,7%), "Северстали" (-0,6%), "РусАла" (-0,6%), "Мобильных телесистем" (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,5%), ПАО "Полюс" (-0,4%).

Подросли бумаги "Магнита" (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (+0,2% и +0,6% "префы"), "ТГК-2" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "Аэрофлота" (+0,4%).

Совет директоров ПАО "Магнит" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 9 месяцев в размере 137,38 рубля на акцию, общая сумма дивидендов может составить 14 млрд рублей (датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов определено 21 декабря).

Кроме того, совет директоров "Магнита" рассмотрел дивидендную политику и согласился с предложением осуществлять выплату дивидендов два раза в год. К следующему заседанию совета директоров менеджмент предоставит обновленную версию дивидендной политики вместе с инвестиционной и финансовой политикой.

Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" за 9 месяцев 2018 года по РСБУ выросла почти в 7 раз - до 598,3 млрд рублей, следует из вышедшего накануне вечером отчета компании. Выручка за отчетный период увеличилась в 1,4 раза и составила 1,148 трлн рублей.

Ликвидные активы "Сургутнефтегаза" (так называемая "кубышка") по итогам 9 месяцев 2018 года составили 2,723 трлн рублей, что на 576 млрд рублей, или на 27%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании. Показатель ликвидных активов включает в себя сумму краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и долгосрочных депозитов.

Индексы в США в среду выросли, но также завершили октябрь снижением. По итогам прошедшего месяца Dow Jones упал на 5,1% (максимальное снижение с января 2016 года), S&P 500 - на 6,9% (максимум с сентября 2011 года), Nasdaq - на 9,2% (максимум с ноября 2008 года).

Согласно данным отраслевой организации ADP Employer, рост числа рабочих мест в США в октябре составил 227 тыс. после подъема на 218 тыс. в предшествующем месяце. Показатель существенно превысил средний прогноз опрошенных Econoday экономистов, составлявший 178 тыс.

Министерство труда в пятницу представит официальную статистику. Опрошенные MarketWatch аналитики в среднем прогнозируют, что количество рабочих мест в экономике увеличилось за минувший месяц на 202 тыс., а безработица осталась на уровне 3,7%.

В Азии в четверг динамика индексов смешанная (Япония упала на 1,1%, Китай подрос на 0,3%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет всего 0,04%).

Нефть утром в четверг продолжает дешеветь после того, как падение котировок по итогам октября стало максимальным более чем за два года (с июля 2016 года). Уровень цен Brent в четверг примерно на $1,4 ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость январских фьючерсов на Brent составила $74,7 за баррель (-0,5% и -1,2% в среду), декабрьская цена WTI - $65,03 за баррель (-0,4% и -1,3% накануне).

За прошедший месяц Brent подешевела на 8,8%, WTI - на 10,8%, свидетельствуют данные Dow Jones.

Министерство энергетики США опубликовало накануне отчет, согласно которому товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 3,22 млн баррелей. Запасы бензина снизились за минувшую неделю на 3,16 млн баррелей, дистиллятов - на 4,05 млн баррелей. Аналитики ожидали снижения первого показателя на 2,4 млн баррелей, второго - на 2,2 млн баррелей.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, подскочили на 1,88 млн баррелей.

Тем временем объем добычи в стране увеличился на 300 тыс. баррелей в сутки. Импорт нефти на минувшей неделе сократился на 334 тыс. б/с.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, внешний фон несколько улучшился после выхода хорошей отчетности нескольких эмитентов в США (включая General Motors и eBay), сообщений о возможном продвижении в процессе переговоров по Brexit, а также заявления китайского Политбюро о необходимости более активных мер поддержки экономики.

Между тем, нефтегазовый сектор выглядит слабее рынка из-за невнятной динамики цен на энергоносители (фьючерсы на нефть Brent торгуются ниже $75 за баррель). Договоренность правительства РФ с нефтяными компаниями о сдерживании цен на бензин также нельзя отнести к факторам, благоприятным для нефтяников (хотя выбранный сценарий не является худшим из возможных).

Аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский из новостей отметил заявления советника президента США по экономике Лоуренса Кадлоу в интервью CNBC, что, "возможно, новые тарифы против КНР не будут введены", и "на текущий момент ничего еще не определено". Тема торговых противоречий США-Китай остается определяющей историей на текущий момент и до встречи лидеров США и Китая в конце ноября, вероятно, все это будет оставаться в подвешенном состоянии.

Опубликованный утром индекс деловой активности в производственном секторе Китая от Caixin неожиданно показал локальное улучшение (рост с 50 до 50,1 пункта при ожиданиях снижения индекса до 49,9 пункта). Локальное улучшение статистики из Китая вкупе с продолжающимся в последние недели анонсом новых стимулирующих мер властями страны поддерживает местный фондовый рынок.

Последние два дня текущей торговой недели представляют большой интерес для глобальных рынков двумя важными событиями: отчетностью Apple в четверг и пятничной публикацией данных по рынку труда в США. Локально настроения на рынках в последние два торговых дня заметно улучшились, однако говорить о полноценном развороте, возможно, еще преждевременно.

В России продолжается сезон квартальной корпоративной отчетности, в четверг основной интерес представляет отчет Сбербанка по МСФО. По индексу МосБиржи возможен некоторый откат, однако среднесрочно текущие уровни по российским бумагам выглядят сравнительно привлекательными, считает аналитик.





Просмотров: 799
Другие новости