Компании

все компании

Рынок акций РФ начнет торги с коррекции вверх вслед за подъемом мировых фондовых площадок

31 жовтня 2018 року, 12:10
Рынок акций РФ начнет торги с коррекции вверх вслед за подъемом мировых фондовых площадок, сдерживающим фактором остается слабая нефть; коридор для индекса МосБиржи в течение дня составит 2280-2320 пунктов, для индекса РТС - 1100-1130 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне просел вслед за нефтью и Европой, индексы МосБиржи и РТС смогли удержаться вблизи пограничных уровней 2300 и 1100 пунктов соответственно благодаря отскоку нефти от локальных минимумов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2299,98 пункта (-0,7%, минимум дня - 2283,27 пункта), индекс РТС - 1105,33 пункта (-0,7%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 4,5%. Доллар просел до 65,56 рубля (-0,29 рубля).

Индексы в США накануне выросли по итогам переменчивой сессии, подъем акций технологического сектора поддержал рост рынка в целом. Вместе с тем сохраняется целый ряд опасений и факторов неопределенности, в том числе связанных с повышением стоимости кредитования, торговыми спорами Китая и США и пиком роста корпоративной прибыли.

Президент США Дональд Трамп связал падение на фондовом рынке США с "небольшой паузой" в ожидании ноябрьских выборов в Конгресс.

Индекс потребительского доверия Conference Board в США в октябре достиг максимума за 18 лет - 137,9 пункта, при прогнозах 136,4 пункта.

Акции General Electric рухнули в цене на 9%, до минимума с 2009 года. Падению способствовали новости о чистом убытке в III квартале, выручке слабее ожиданий и сокращении квартальных дивидендов с 12 центов до 1 цента на акцию. Вместе с тем компания сообщила о реорганизации проблемного подразделения GE Power.

В среду в Азии преобладает рост индексов (Япония выросла на 2,1%, Китай прибавляет 1,2%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

Слабые статданные и опасения, связанные с внешней торговлей, отошли на второй план, в центре внимания оказались финансовые результаты компаний и меры китайских властей по защите юаня.

Индексы менеджеров закупок (PMI) в Китае в октябре были слабее ожиданий из-за отрицательного влияния торговой войны с США, промышленный индикатор достиг минимума за восемь месяцев, в сфере услуг наблюдалось падение до минимума за 14 месяцев.

Вместе с тем ставка операций репо сроком overnight в Китае выросла самыми быстрыми темпами более чем за четыре года - на 80 базисных пунктов, до 2,34%. Пекин предпринял шаги по стабилизации юаня, приблизившегося к минимуму за десять лет в паре с долларом.

Банк Японии в среду сохранил курс денежно-кредитной политики и прогнозы основных ее ориентиров. Вместе с тем японский ЦБ снизил оценки инфляции на ближайшие три года и ухудшил прогноз роста ВВП на текущий фингод с 1,5% до 1,4%.

Доверие японских потребителей к экономике страны в октябре упало до самого низкого уровня за 21 месяц - 43 пункта против 43,4 пункта месяцем ранее. Предварительная оценка промышленного производства за сентябрь показала падение на 1,1% по сравнению с августом и на 2,9% в годовом выражении, в обоих случаях хуже прогнозов.

Нефть утром в среду дорожает после резкого снижения накануне, несмотря на вышедшие ночью отраслевые данные о росте ее товарных запасов в США четвертую неделю подряд. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:31 МСК в среду составила $76,43 за баррель (+0,6% и -1,9% во вторник), декабрьская цена WTI - $66,46 за баррель (+0,4% и -1,3% накануне).

По итогам октября нефтяной рынок готовится к самому значительному месячному падению с 2016 года из-за усиления опасений, связанных с торможением мировой экономики и растущей нефтедобычей США.

Как стало известно из отчета Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 26 октября, подскочили на 5,69 млн баррелей. Вместе с тем резервы бензина сократились на 3,5 млн баррелей, а дистиллятов - на 3,1 млн баррелей, пишет OilPrice. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Официальные данные министерства энергетики США выйдут в среду в 17:30 МСК. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют повышение запасов нефти на 3,3 млн баррелей, падение запасов бензина на 2,4 млн баррелей и сокращение для дистиллятов на 2,2 млн баррелей.

Октябрь стал для котировок Brent американскими горками: за четырехлетним максимумом может последовать самое большое месячное падение более чем за два года, пишет агентство Bloomberg. В июле 2016 года, когда международный нефтяной эталон подешевел на 15%, цены пострадали из-за роста поставок из Северной Америки, Ливии и Нигерии. На этот раз распродажу вызвали, в первую очередь, экономические опасения, так как хаос на фондовых рынках и эскалация торговых споров между США и Китаем могут ослабить мировой спрос на нефть.

С начала октября Brent подешевела на 7,7%, WTI - на 9,4%.

Важные события дня:

Вице-премьер правительства РФ Д.Козак планирует провести совещания о ситуации на топливном рынке с участием крупных нефтяных компаний и независимых АЗС.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 23 по 29 октября.

Опубликуют отчетность за третий квартал 2018 года ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) (производственная деятельность), ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (РСБУ), ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) (РСБУ).

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) введет в эксплуатацию Верхне-Мунское месторождение в Якутии.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные о розничных продажах в сентябре. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в октябре. (10:45)

Тайвань опубликует предварительные данные об изменении ВВП в третьем квартале. (11:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в сентябре, а также предварительные данные об изменении потребительских цен в октябре. (13:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Индексный провайдер MSCI опубликует результаты консультаций с инвесторами относительно пересмотра условий нахождения в индексах акций с неравным правом голоса.

Как ожидается, Airbus, Air France-KLM, General Motors, GlaxoSmithKline, OMV, Repsol опубликуют финансовые результаты за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.6% 1109.8
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.6% $76.43
Фьючерс на индекс S&P500 (среда) +0.3% 2694.5
НЕГАТИВНЫЙ ФАКТОР    
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -1.9% $75.91




Просмотров: 435
Другие новости