Компании

все компании

“НАТО начало крупномасштабные военные учения. И вот, что вам необходимо знать” - Вашингтон пост

29 жовтня 2018 року, 15:00

"Вашингтон пост" (США)

"Этот год полон военных учений, которые заслуживают особого внимания СМИ. Неожиданная отмена президентом Трапом ежегодных учений между США и Южной Кореей в июне стала намеком на то, насколько важными могут быть такие учения с точки зрения геополитических и дипломатических отношений. То, как Россия провела учения "Восток‑2018" вдоль своих восточных границ в сентябре показало, насколько хорошо различные подразделения вооруженных сил России могут координировать свои действия. А тот факт, что Россия сотрудничала с представителями китайских военных структур, показал, что две державы могут развить более тесное стратегическое сотрудничество. Эти манёвры основывались на российских учениях "Запад‑2017", которые появлялись в новостных заголовках, некоторые из которых были зачастую преувеличены, чаще, чем любые другие подобные мероприятия в современной истории.

Теперь настала очередь для того, чтобы НАТО блеснула своими собственными военными способностями в ходе Trident Juncture 2018, которые начинаются сегодня (статья была опубликована 25.10 - прим.ред.). Учитывая рост напряженности в отношениях между альянсом и Россией с тех пор, как Россия в 2014 году присоединила Крым, эти учения посылают множество сигналов. Вот, что вам необходимо знать.

1. Что представляют собой эти учения?

В отличие от теоретических "военных игр" и компьютерных симуляций, в ходе военных учений задействуются настоящие военные, танки, самолеты и корабли, которые репетируют то, на что способны в случае начала военных действий. Официально эти учения всегда проводятся для того, чтобы подготовить военных к действиям в случаях сложных военных сценариев. Но публичность и визуальные изображения вооруженных сил в действии также посылают геополитические сигналы.

НАТО ежегодно и систематически спонсирует несколько военных учений. Различные члены альянса поступают так же, поэтому подобные мероприятия - не редкость. Но ниже я объясню, почему у Trident Juncture 2018 куда более высокий темп и широкий охват.

2.Какова главная цель НАТО в проведении Trident Juncture 2018?

После того, как Россия присоединила Крым, НАТО провела саммит в Уэльсе, на котором организация решила усилить свои военные возможности и боеготовность. И как заявил альянс, Trident Juncture 2018 обусловлены необходимостью "действовать вместе, чтобы защитить наших граждан и наши территории, а также сдерживать возможных противников". Первая версия Trident Juncture - главных учений НАТО - прошла в Испании и Португалии в 2015 году. Однако в версии учений этого года географическая нацеленность значительно изменена.

До этого времени большая часть учений НАТО и союзников проводилась в Центральной и Восточной Европе, в особенности близ юга Балтийского моря. Однако в этом году учения Trident Juncture переместятся в скандинавский регион, в частности, в Норвегию, район северной Атлантики и Баренцева моря. Это сделано для того, чтобы показать, что НАТО может и будет защищать свой северный фронт, расположенный неподалеку от северо-запада России, где Москва сосредоточила свои силы.

3. Каков масштаб учений?

Trident Juncture 2018 станут самыми масштабными учениями, проводимыми альянсом с конца "холодной войны". По данным НАТО, в них примут участие 50 тыс. военнослужащих из 29 страныНАТО и двух стран-партнеров, 250 самолетов, 65 военно-морских судов и до 10 тыс. военных транспортных средств. Насколько важными НАТО считает эти учения? Ударная группа авианосца американского флота будет задействована в этом регионе впервые с 1987 года, и как под стать, этот авианосец назван в честь Гарри Трумэна - президента, который помог в создании НАТО.

4. Почему в учениях принимают участие Финляндия и Швеция?

Несмотря на то, что ни одна из этих стран не является членом НАТО, Финляндия и Швеция будут принимать полноценное участие в Trident Juncture. Более того, некоторые маневры будут проводиться на финских и шведских базах. Это не первый случай, когда эти скандинавские страны принимают участие в учениях НАТО в районе Балтийского моря. Но, как отметила бывший посол США в Швеции Азита Раджи, Швеция всегда оставалась в стороне от военных союзов. Решение об участии в учениях, которые делают упор на общую оборону стран-членов НАТО, указывает на значительные изменения в стратегическом мышлении страны.

Похожим образом, как отметил канадско-американский журналист Рид Стэндиш, и Финляндии на протяжении десятилетий удавалось аккуратно выдерживать свою независимость и внутреннюю политику с необходимостью сохранять хорошие отношения с соседом - Россией. Участие в учениях НАТО вызывает у Москвы вопросы о долгосрочных намерениях страны.

5. Каково их геополитическое влияние?

Несмотря на то, что в отличие от других скандинавских стран Норвегия является членом НАТО, она долгое время противилась иностранному военному присутствию на своей территории. Однако Норвегия с 2017 года принимала американских пехотинцев и приобрела американские истребители последнего поколения F‑35. Проведение этих учений на ее территории указывает на то, что Норвегия готова играть более влиятельную роль внутри НАТО.

Таким образом, Норвегия значительно изменила военный баланс в регионе, представляющем стратегическую важность как для союзников, так и для России. Эта страна пользуется своим геогра­фическим расположением для того, чтобы закрепить свои требования в рамках пятой статьи НАТО о взаимной обороне.

По словам норвежского специалиста в сфере обороны Тормуда Хэиру, участие Норвегии в учениях НАТО показывает, что маленькая страна может призывать к помощи куда более мощных союзников в противостоянии крупным соседям. Другие (территориально – прим.ред.) небольшие члены НАТО, расположенные близ России, балтийские страны - Эстония, Латвия и Литва, уже пока­зали, что способны на это.

В заявлении российского министерства иностранных дел о Trident Juncture 2018 говорилось, что "не проходит незамеченной эскалация военно-политической активности НАТО в арктическом регионе, в частности, в непосредственной близости от России". Москва получила сигнал НАТО о том, что альянс настроен серьезно в том, что касается защиты своей территории. Учения только усилят этот сигнал.

Однако в том случае, когда обе стороны накручивают свою военную деятельность, может ли это привести к взаимному сдерживанию?".


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 967
Другие новости