Компании

все компании

ГПЗКУ планирует выделить 1,3 млрд грн на авансовые платежи в рамках форвардной программы закупок зерна урожая 2019 года

29 жовтня 2018 року, 17:37
ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) планирует выделить 1,3 млрд грн на авансовые платежи в рамках форвардной программы закупок зерна урожая 2019 года, сообщается на сайте корпорации.

"В Государственной продовольственно-зерновой корпорации стартовала программа закупок зерновых будущего урожая 2019 года. В рамках нынешней программы планируется закупить у сельхозпроизводителей около 360 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и ячменя", - указано в сообщении ГПЗКУ.

По данным корпорации, предоплата после подписания договора составит 3,6 тыс. грн за тонну зерна (с НДС). Окончательные расчеты ГПЗКУ проведет после передачи зерна в собственность корпорации.

"В этом году стоимость средств составит от 9,5% до 13% годовых в зависимости от количества законтрактованного товара и базиса поставки", - отмечается в сообщении ГПЗКУ.

Кроме того, корпорация предлагает скидку 0,25% сельхозпроизводителям, принимающим участие в программе не менее двух лет, и скидку 0,25% фермерам при заключении аграрной расписки.

Как сообщалось, ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) по итогам января-сентября 2018 года увеличила чистый убыток почти в 4,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 1,325 млрд грн.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.





Просмотров: 606
Другие новости