Компании

все компании

Главы "Роскосмоса" и NASA планируют затронуть тему судьбы МКС и полетов астронавтов США

28 жовтня 2018 року, 22:06

"Роскосмос" и NASA пока не согласовали дат и окончательной повестки переговоров между главами двух организаций Дмитрием Рогозиным и Джимом Брайденстайном в США, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса".

"Пока не согласованы даты поездки, план встречи и окончательная повестка. Оформление документов, в том числе визовых, начнется после того, как эти вопросы будут урегулированы", - сказали в пресс-службе.

В госкорпорации сообщили, что главы NASA и "Роскосмоса" планируют обсудить целый ряд вопросов. "Среди них судьба МКС после 2024 года, Лунная программа и ряд других", - сказали в пресс-службе.

В "Роскосмосе" не исключили, что может быть также затронут вопрос о полетах американских астронавтов на российских кораблях "Союз", контракт на которые скоро истекает.

"Однако окончательная повестка пока не сформулирована", - сказали в пресс-службе.

Ранее в среду в "Роскосмосе" сообщили, что пока не получили официальных документов от американской стороны в связи с возможной поездкой Д.Рогозина в США на встречу с директором NASA.

 

"Официально (приглашение от американской стороны - ИФ) пока не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса".

Между тем, издание Houston Chronicle со ссылкой на пресс-секретаря НАСА Меган Пауэрс сообщило, что Д.Рогозин приглашен совершить поездку в США в начале 2019 года для участия в форуме вместе с директором НАСА Джимом Брайденстайном. Приглашение, как отмечает издание, было неформальным, однако Д.Рогозин "принял эту идею".

Также в "Роскосмосе", по информации пресс-службы, не получали документов о возможной приостановке американских санкций в отношении Д.Рогозина.

Ранее ряд СМИ сообщили о возможном временном выводе Д.Рогозина из-под санкций США, чтобы поездка в НАСА стала возможной.





Просмотров: 667
Другие новости