Компании

все компании

Рынок акций РФ растерял часть роста из-за дешевеющей нефти и снижения фондовых фьючерсов в США

24 жовтня 2018 року, 17:07
Рынок акций РФ днем в среду растерял часть утреннего роста из-за дешевеющей нефти и снижения фондовых фьючерсов в США, хотя Европа подает коррекционные сигналы; "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) вышел на второе место по капитализации, обогнав Сбербанк (MOEX: SBER).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2312,47 пункта (+0,3%, максимум дня - 2335,16 пункта), индекс РТС - 1110,22 пункта (+0,3%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,9%.

Доллар подрос до 65,6 руб./$1 (+0,09 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,8% и +1,5% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,1%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%).

Также выросли бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,2%, до 4825 руб.), причем капитализация компании (4,105 трлн рублей) превысила стоимость Сбербанка (+0,2% и -0,7% "префы", капитализация - 4,074 трлн рублей). Первое место по стоимости по прежнему занимает "Роснефть" с капитализацией 4,872 трлн рублей.

Просели бумаги "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,5%), "Мосбиржи" (-1,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), "префы" "Россетей" (-1%), "Татнефти" (-0,8%) и "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,5%).

Индексы в США накануне закрылись в "минусе" после того, как азиатские рынки акций не смогли продлить двухдневное ралли и рухнули по итогам сессии (индексы крупнейших азиатских экономик, включая Китай и Японию, во вторник упали более чем на 2%) из-за сохранения геополитических рисков, включая торговый конфликт США с Китаем, напряженность вокруг Саудовской Аравии и бюджета Италии на следующий год.

Между тем в среду в Азии наметился коррекционный рост (Япония подросла на 0,4%, Китай прибавил 0,2%), растет Европа (DAX, FTSE, CAC 40 прибавляют 0,4-0,8%), хотя минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,7%). Поддержку китайскому рынку оказал оптимизм инвесторов в отношении правительственных стимулов, которые, как ожидается, поддержат экономику КНР и фондовый рынок.

Нефть днем в среду возобновила снижение, обновляя минимумы с начала сентября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $75,86 за баррель (-0,8% и -4,3% во вторник), декабрьская цена WTI - $66,34 за баррель (-0,1% и -4,2% накануне).

Обвал цен во вторник был вызван опасениями по поводу увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии, при этом негативная динамика усилилась на фоне сниженного аппетита к риску со стороны инвесторов.

Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе выступления на конференции в Эр-Рияде, его страна увеличит добычу до 11 млн баррелей в сутки с текущих 10,7 млн б/с, а при необходимости может нарастить ее до 12 млн б/с.

Кроме того, накануне Американский институт нефти (API) сообщил о том, что запасы нефти в Штатах на прошлой неделе взлетели на 9,88 млн баррелей. Если официальный отчет Минэнерго США, который будет обнародован в среду в 17:30 МСК, подтвердит эти данные, рост запасов станет рекордным с февраля 2017 года. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют, что товарные резервы нефти в США повысились на 3,7 млн баррелей.

Как отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров, в лидерах роста второй день подряд выступают акции "ЛУКОЙЛа", дорожающие на новостях об увеличении доли акций российской нефтегазовой компании в расчете индексов MSCI. Нефть продолжает дешеветь после заявлений главы Минэнерго Саудовской Аравии о возможном наращивании добычи сырья. Во второй половине торгов настроения на рынке будут определять публикации квартальных результатов ряда крупных американских компаний. Для российских инвесторов будет важна еженедельная статистика Минэнерго США по изменению запасов сырой нефти. Если запасы будут и дальше увеличиваться, то цены на нефть продолжат падение, считает эксперт.

По оценке руководителя департамента аналитики Global FX Натана Ламберта, ситуация в сегменте рисковых активов сейчас выглядит неоднозначно. Фондовая Азия начала с приличного роста, а закончила день нейтрально, растеряв большую часть набранных в ходе сессии очков - очередные заявления властей Поднебесной на тему стимулирования не оказали такого эффекта, как в начале недели. В Европе индексы также подросли, но в воздухе витает осторожность. Российские индексы пока не смогли развить восходящий импульс из-за неуверенности инвесторов на внешних площадках.

Эксперт "Международного финансового центра" Гайдар Гасанов полагает, что российский фондовый рынок днем оказался под давлением не только снижения цен на нефть, но и распродаж в секторах электроснабжения, горнодобывающей промышленности и телекоммуникаций. Саудовская Аравия пытается сохранить нефть в коридоре $70-80 за баррель для максимизации прибыли, поэтому заявляет о готовности наращивать добычу. Потенциал роста в ближайшей перспективе имеют бумаги "НОВАТЭКа", "ЛУКОЙЛа" и Сбербанка, считает он.

По оценке ведущего аналитика Amarkets Артема Деева, нисходящее ралли нефти было обусловлено общим нежеланием трейдеров рисковать в свете обвала мировых фондовых рынков. Любая паника на финансовых площадках традиционно заставляет инвесторов держаться подальше от рисковых активов, к которым относится и нефть. Серди основных фундаментальных причин активности продавцов можно выделить намерения Саудовской Аравии увеличить поставки на глобальный рынок с целью поддержания рыночного баланса.

Кроме того, Саудовская Аравия выступила с инициативой подписания нового бессрочного соглашения по взаимодействию, которое позволило бы странам ОПЕК+ повышать или понижать объем добычи без предварительного согласования. Участники рынка продолжают следить и за дипломатическим скандалом между США и Саудовской Аравией по делу об убийстве оппозиционного саудовского журналиста американской The Washington Post. Несмотря на то, что несколько законодателей в США призвали к введению санкций против Саудовской Аравии, администрация Д.Трампа предпочитает не торопиться, особенно в преддверии аналогичных действий против Ирана. Если данные Минэнерго США зафиксируют рост запасов пятую неделю подряд, стоимость Brent вполне может провалиться ниже $75 за баррель, считает аналитик.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, ситуация на глобальных рынках постепенно стабилизируется. Текущая коррекция вниз на американском рынке акций составила уже около 8,5%, что может восприниматься рядом инвесторов как снятие перекупленности с акций. Некоторая поддержка для рынка в ближайшее время может исходить и со стороны активизации обратного выкупа (buyback) от американских компаний (накануне о выкупе объявил американский банк Wells Fargo).

Российский рынок акций на текущих уровнях является сравнительно дешевым, и при стабилизации внешнего фона можно рассчитывать на восстановление индекса МосБиржи в диапазон 2320-2400 пунктов.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов, Еврокомиссия отказалась от проекта бюджета Италии на 2019 год, в который заложен дефицит бюджета в 2,4% ВВП, что не устраивает власти ЕС. Теперь на протяжении трех недель итальянское правительство будет искать пути принятия этого бюджета, что возможно, но через ввод ограничительных мер ЕС на финансовую политику Италии.

На пресс-конференции в Москве советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон подтвердил, что представители высшей власти США законодательно обязаны объявить об определенных действиях против РФ, то есть имеется в виду ввод в ноябре второго пакета антироссийских санкций за якобы использование Россией химического оружия. Скорее всего, санкции будут введены ближе к концу ноября, а в ближайшие две недели американские законодатели будут бороться за места в Конгрессе, что также не исключает вербальных нападок на РФ, считает В.Веселов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (+5,6%), акции "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+5,4%), ПАО "Русполимет" (MOEX: RUSP) (+3,8%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (+2,7%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2,6%), "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+2,4%).

Согласно вышедшему утром в среду отчету X5 Retail Group, ритейлер в III квартале увеличил чистую прибыль на 11,1% по сравнению с прошлогодним показателем, до 8,087 млрд рублей. Результат оказался выше консенсус-прогноза "Интерфакса" на уровне 7,754 млрд рублей. Выручка Х5 выросла на 17,6%, до 375,505 млрд рублей.

Как отмечает аналитик ИК "Фридом финанс" Валерий Безуглов, с учетом новой стратегии "Магнита" по завоеванию доли рынка, конкуренция в секторе усилится, что продолжит оказывать давление на рентабельность чистой прибыли. Отчет Х5 за III квартал, действительно, показал ряд улучшений, особенно в сравнении с главным конкурентом - "Магнитом", что вызвало интерес у инвесторов после сильного падения акций, которое сделало компанию одной из самых дешевых в секторе с показателем EV/EBITDA = 5,9. Тем не менее, существенного улучшения макроэкономической ситуации в секторе не произошло, реальные располагаемые доходы населения продолжат падение, а рост числа покупок остается под вопросом при наращивании доли рынка со стороны "Магнита". В этих условиях текущий позитив в расписках X5 Retail Group носит краткосрочный эффект, считает аналитик.

Подешевели акции ПАО "САФМАР Финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (-4,3%), ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (-3,6%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-3,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 17,838 млрд рублей (из них 5,351 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 4,289 млрд рублей - на акции "ЛУКОЙЛа").


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 474
Другие новости