Компании

все компании

РФ и США должны продолжить сотрудничество в космосе - глава NASA

22 жовтня 2018 року, 13:00

Совместное сотрудничество в космосе выгодно как США, так и России, в обеих странах это понимают, заявил администратор NASA Джим Брайденстайн.

"Знаете, наши отношения прочны. Мы оба, то есть оба наших народа, можем сделать больше, чем, если бы мы действовали отдельно. Они (русские) это признают, и мы это признаем", - сказал Д.Брайденстайн в интервью Роскосмосу. Касаясь ситуации с аварией ракеты-носителя "Союз", он заявил, что впечатлён работой российских специалистов во главе с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

"Мой коллега, генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, наблюдая за тем, как он начал действовать, и за тем как действовала его команда, я действительно уверен, что они все сделали правильно", - сказал глава NASA.

"У них были нужные люди в нужных местах, их команда работала плечом к плечу с нашей как на краю космоса, так и за пультом. Это произвело впечатление", - отметил он.

Д.Брайденстайн подчеркнул, что американская сторона в дальнейшем готова "предоставлять всю информацию, которая необходима для расследования".

Как сообщалось, очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС‑10" отправилась на МКС в минувший четверг с космодрома Байконур, но из‑за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа были космонавт Алексея Овчинина и астронавт Ник Хейг.

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с А.Овчининым и Н.Хейгом на борту приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане.

Госкомиссия по выяснению причин аварийного запуска ракеты-носителя "Союз‑ФГ" приступила к работе, сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Результаты должны быть получены к 20‑м числам октября", - сказал он в пятницу журналистам.





Просмотров: 517
Другие новости