Компании

все компании

УПЦ-КП утвердил новый титул своего главы - Святейший и Блаженнейший, архиепископ и митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит

20 жовтня 2018 року, 16:40

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) изменил правила титулования предстоятеля УПЦ-КП, утвердив полную и сокращенные формы титула, сообщил пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря). "Священный Синод изменил правила титулования предстоятеля Киевского патриархата. Отныне существуют его полный официальный титул и сокращенные его варианты, которые используются в повседневной жизни и богослужении и в отношениях с другими поместными церквами", - написал архиепископ Евстратий на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.

 

По его словам, полный официальный титул предстоятеля УПЦ КП звучит так: "Святейший и Блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит".

Сокращенный титул имеет следующую форму: "Святейший (имя), патриарх Киевский и всей Руси-Украины", сообщил Евстратий.

"В отношениях с другими поместными православными церквами допустимой формой является "Блаженнейший архиепископ (имя), митрополит Киевский и всей Руси-Украины"" – пояснил архиепископ.

Согласно решению Синода УПЦ-КП, опубликованному на сайте Церкви, для предстоятеля УПЦ Киевского патриархата вводятся полная и сокращенные формы титула "в связи с изменениями, которые происходят в Украинской православной церкви, учитывая историческую традицию, практику поместных православных церквей и другие существенные обстоятельства".

Сейчас предстоятелем Украинской православную церкви Киевского патриархата является Филарет (Денисенко).





Просмотров: 794
Другие новости