Компании

все компании

Американские санкции дают российской экономике толчок - Уолл-стрит джлонэл

18 жовтня 2018 року, 12:02

В материале "Уолл-стрит джонэл" (США), в частности, говорится:

"Американские санкции разделили цены нефти и рубля и дали России дорогое сырье и дешевую валюту – комбинацию, которая помогает ее экономике.

Цена нефти, основного продукта экспорта России, с середины августа выросла почти на 14%. Во многом это зависло от восстановления американских санкций против Ирана, перекрывших поставки сырья из этой страны.

В то же время, с апреля, когда Вашингтон ввел санкции против России за предположительное вмешательство в американские выборы и другие проявления агрессии, цена рубля упала на 15%.

Итак, в то время, как цена нефти, поддающейся влиянию доллара растет, эти деньги стоят больше, когда переводятся в более слабый рубль.

За последние несколько дней, с падением цен как на сырье, так и на доллар, нефть и рубль вновь изменили свою траекторию. Но на протяжении нескольких месяцев российская экономика пожинала плоды растущих цен на нефть и снижающейся цены на рубль, что наполнило карманы правительства и дало возможность для резкого роста прибыли в огромном энергетическом секторе страны. В этом году, акции производителей нефти “Роснефть” и “Лукойл” выросли до 56% и 39%, превосходя западных коллег.

“России гораздо лучше с высокими ценами на нефть и со слабым рублем, потому что с точки зрения бюджета, это двойная выгода”, - сказал Виктор Сабо, представитель “Абердин Стандарт Инвестмент”.

В основном, растущие рынки пострадали от роста американского доллара и процентные ставки, беспокойства в сферах торговли и внутренней политики в отдельно взятых странах, как, на пример, Турция.

В августе, после того, как США ввели дополнительные санкции против России в связи с предположительной атакой с использованием нервнопаралитического вещества в Великобритании и заявили, что через 90 дней введут второй пакет, если Россия не перестанет использовать химическое и биологическое оружие, рубль упал еще больше.

США рискуют, так как санкции обладают не тем эффектом, которым должны обладать, учитывая то, как события развиваются при комбинации более слабого рубля и более высоких цен на нефть.

В конце прошлого года баррель нефти приносил российских торговцам более 3,835 рублей при переводе с долларов, в которых устанавливается цена на нефть. А теперь каждый баррель приносит 5,262 рублей - на 40% больше.

“Роснефть”, крупнейший производитель нефти в мире, одна из сторон, пожинающих выгоду. Она сообщила о повышении доходов почти на 50% до вычета операционной прибыли, налогов, износа и амортизации во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя.

Кроме того, согласно “Сосьете Женераль”, санкции помогают России снизить ее внешний долг в то время, как он растет для правительства и компаний. Это происходит как из‑за того, что падение цены на рубль не дает возможность эмитентам принять долг в долларах, так и из‑за опасений, что США введут новые санкции на торговлю долларовым долгом России.

По данным “Сосьете Женераль”, российский частный и государственный долг снижается с 2016 года и в первом квартале этого года достиг 32% ВВП. В то же время, показатель операций между Россией и остальными странами, профит ее текущего счета, вырос до 18,3 миллиардов долларов в марте, по сравнению с 14,6 миллиардами в предыдущем квартале.

“То, как Россия адаптировалась к низким ценам на нефть и санкциям, впечатляет, - считают аналитики “КредитСайтс”, - Суверенный долг остается на достаточно низком уровне, в то время как объем внешних обязательств значительно снизился”.

Нет сомнений, что годы санкции навредили российской экономике. Наплыв западных санкций, введённых в отношении России с момента, когда Владимир Путин решил присоединить Крым в 2014 году, вдвое сократил стоимость рубля, а также сократил объем инвестиций в энергетический сектор.

В последнее время ущерб также понесли некоторые российские рынки. С начала этого года, доход долларовых гособлигаций США с погашением в сентябре 2012 года, вырос с 3,28% до 4,36%.

Слабую валюту также подпитывает инфляция, которая, как ожидают в Центробанке, к концу года вырастет до 5,5%, значительно превосходя установленную цель в 4%. В сентябре, Российский центральный банк, в стремлении понизит инфляцию, удивил рынки ростом до 7,5%".


По материалам: "Уолл-стрит джонэл" (США)





Просмотров: 477
Другие новости