Компании

все компании

Украинский бизнес сохраняет позитивные ожидания относительно уровня деловой активности в следующие 12 месяцев

17 жовтня 2018 року, 14:04
Украинский бизнес сохраняет позитивные ожидания относительно уровня деловой активности в следующие 12 месяцев, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в третьем квартале 2018 года.

"Как и в предыдущих опросах, оживления деловой активности ожидают респонденты всех видов экономической деятельности. Самые оптимистичные прогнозы у предприятий перерабатывающей промышленности. Индекс деловых ожиданий на следующие 12 месяцев составил 117,2%", - сообщается на веб-сайте центробанка.

Высокие темпы роста экономической активности сохраняются в основном благодаря улучшению прогнозов относительно общих объемов реализации продукции собственного производства, а также инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь. При этом предприятия всех видов деятельности, кроме сельскохозяйственных, ожидают дальнейшего роста иностранных инвестиций.

Одновременно бизнес отмечает низкий уровень остатков готовой продукции и отсутствие собственных производственных мощностей в случае неожиданного увеличения спроса.

Ожидания респондентов относительно потребности в заемных средствах на ближайшее время практически не изменились по сравнению с предыдущим кварталом. При этом большинство опрошенных, планирующих привлекать кредиты, интересуется финансированием в национальной валюте. В то же время, доля респондентов, планирующая привлекать банковские кредиты, сокращается третий квартал подряд на фоне высоких процентных ставок.

Ожидания всех предприятий по объемам производства товаров и услуг в Украине на следующие 12 месяцев остаются высокими: более 30% респондентов ожидают, что объемы производства будут расти, и около 50% убеждены, что они останутся на прежнем уровне. Позитивные ожидания наблюдаются в течение последних 10 кварталов подряд.

Второй квартал подряд опрошенные предприятия снижают инфляционные ожидания. "По итогам опроса рост потребительских цен ожидается на уровне 8,9% (во втором квартале 2018 года – 9,6%). Основным фактором влияния на рост цен остается курс гривни к иностранным валютам (82,8% ответов). На втором в месте по значимости – производственные расходы, однако вес этого фактора по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 3,1 процентных пункта - до 68,5%", - сообщил НБУ.

По мнению опрошенных представителей предприятий в следующие 12 месяцев на динамику потребительских цен будут влиять доходы населения и цены на мировых рынках.

Нацбанк уточняет, что опрос проводился с 3 августа по 4 сентября 2018 года. В опросе приняли участие 682 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности и размерам по количеству работников.





Просмотров: 440
Другие новости