Компании

все компании

Сигналом готовности Банка Японии к ужесточению кредитно-денежной политики будет являться изменение доходности гособлигаций

16 жовтня 2018 року, 10:48
Сигналом готовности Банка Японии к ужесточению кредитно-денежной политики будет являться изменение доходности гособлигаций, заявил глава японского ЦБ Харухико Курода.

"Когда мы достигнем 2%-ного целевого показателя инфляции или приблизимся к нему, конечно же, мы изменим целевой уровень доходности госбумаг, - заявил Х.Курода в интервью агентству Bloomberg. - В данный момент, инфляция составляет лишь 1%, поэтому мы продолжим контроль кривой доходности на прежнем уровне".

На вопрос о том, будет ли изменение твердым сигналом ухода от прежней политики стимулирования, он ответил: "Это верно".

По итогам сентябрьского заседания Банк Японии не стал менять основные параметры кредитно-денежной политики, сохранив целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля, а процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на отметке минус 0,1%.

Японский ЦБ также подтвердил июльскую формулировку о том, что он готов в дальнейшем скорректировать ориентиры доходности гособлигаций, допустив их колебания в зависимости от уровня экономической активности и инфляции.

Экономисты и участники рынка отмечают существенное сокращение японским Центробанком объема выкупа гособлигаций, считая, что это может являться сигналом его движения к нормализации кредитно-денежной политики.

Банк Японии сохраняет без изменения объем программы выкупа активов - на уровне около 80 трлн иен ($720 млрд) в год. Однако, по словам Х.Куроды, объемы покупок госбумаг "более не являются целевым ориентиром кредитно-денежной политики", и в центре внимания ЦБ только "контроль кривой доходности".

Большинство экономистов не ожидают, что Банк Японии изменит политику ранее 2020 года, однако хотели бы знать, как ЦБ даст понять о намерении перейти к новому подходу.

Х.Курода неохотно говорит о потенциальной exit strategy, поскольку его комментарии в этом отношении обычно провоцируют резкие колебания курса иены и котировок гособлигаций.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 419
Другие новости