Компании

все компании

Ураган "Майкл" в Мексиканском заливе усилился до четвертой, предпоследней, категории мощности по шкале Саффира-Симпсона

10 жовтня 2018 року, 11:37
Ураган "Майкл" в Мексиканском заливе усилился до четвертой, предпоследней, категории мощности по шкале Саффира-Симпсона, передает в среду американский телеканал Си-Эн-Эн.

По данным Национального центра ураганов США, на данный момент скорость ветра составляет 209 км/ч.

В сообщении отмечается, что "Майкл" может достичь побережья штата Флорида уже в течение нескольких часов. Если к тому моменту его сила не уменьшится, то "Майкл" станет самым мощным ураганом, обрушившимся на побережье США в этом году, добавил телеканал.

"Шторм вызовет опасные штормовые нагоны в низинных районах, ураганный ветер и сильные ливни вдоль северо-восточного побережья Мексиканского залива", - цитирует Си-Эн-Эн доклад Национальной метеорологической службы США.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении режима чрезвычайного положения во Флориде из-за приближения урагана. В Белом доме сообщили, что меры, которые будут приниматься в связи с угрозой урагана "Майкл", будут направлены на обеспечение безопасности частных лиц и государственной собственности, а также против последствий стихии.

При этом президент подчеркнул, что ураган "Майкл" сильнее, чем ураган "Флоренс", который в сентябре обрушился на Северную и Южную Каролину и привел к гибели людей.

Губернатор Флориды Рик Скотт ранее заявил, что Флорида "на 100% готова" к удару стихии.

Около 400 тыс. человек рекомендовано незамедлительно покинуть свои дома. "Вы не сможете спрятаться от удара шторма, поэтому уезжайте (из опасных районов - ИФ), если вам рекомендовано эвакуироваться", - сказал Р.Скотт.

На территории штата организовано более 30 пунктов временного размещения, в которых работают сотрудники гуманитарных организаций.

Некоторые американские авиакомпании, в том числе Delta и Southwest Airlines, предупредили пассажиров, что в течение среды из-за урагана могут быть отменены или перенесены авиарейсы.


По материалам: телеканал Си-Эн-Эн





Просмотров: 427
Другие новости