Компании

все компании

После вступления в силу реструктуризации кредитной задолженности поступило 118 заявок от заемщиков

10 жовтня 2018 року, 12:40
За полгода после вступления в силу Положения о проведении реструктуризации кредитной задолженности физических лиц, обеспеченной ипотекой, в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и неплатежеспособные банки поступило 118 заявок от заемщиков, общая задолженность которых составляет 63 млн грн, говорится в пресс-релизе ФГВФЛ.

Согласно сообщению, по большинству обращений (92 заявки) получено положительное решение комитета управления активами ФГВФЛ, по остальным - продолжается рассмотрение.

"Динамика обращений заемщиков ежемесячно растет: если в мае было подано всего шесть заявок, то в июне и июле - по 18 и 28 заявок соответственно. По 34 заявкам уже состоялось подписание договоров и получено почти 1,9 млн грн первого взноса, который по условиям программы реструктуризации составляет 10% основной задолженности. Ежемесячно в погашение кредитной задолженности будет поступать еще 0,2 млн грн", цитирует пресс-служба ФГВФЛ директора департамента управления активами Фонда Ольгу Билай.

Согласно сообщению, еще по 17 заявкам, по которым принято положительное решение ФГВФЛ, не произошло подписание соответствующих договоров из-за отсутствия согласия НБУ на проведение реструктуризации. "Фонд гарантирования надеется, что НБУ в ближайшее время пересмотрит свое решение и позволит заемщикам, которые хотят добросовестно выполнять свои обязательства перед банками, воспользоваться разработанной программой реструктуризации", отмечается в сообщении.

Общая задолженность по кредитам, по которым получено предварительное согласование, составляет 63 млн грн. Больше всего заявок поступило от заемщиков банка "Надра" (54 заявки), Дельта Банка(31 заявка) и Фидобанка (21 заявка). В случае подписания договоров по всем предварительно согласованным заявкам на реструктуризацию, только общая сумма первого взноса составит 5,1 млн грн, а сумма ежемесячного денежного потока составит 0,5 млн грн.

Как сообщалось, Положение о проведении реструктуризации кредитной задолженности физических лиц, выполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, перед банками, процедура ликвидации которых осуществляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц, вступило в силу 23 марта 2018 года.





Просмотров: 484
Другие новости