Компании

все компании

Госорганы должны ежегодно пересматривать перечень госпредприятий, которые находятся в их собственности

10 жовтня 2018 року, 16:09
Государственные органы должны ежегодно пересматривать перечень госпредприятий, которые находятся в их собственности.

Соответствующее положение содержат Основные принципы политики собственности относительно субъектов хозяйствования госсектора, принятые Кабинетом министров на заседании в среду.

Согласно обнародованному Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) документу, в госсобственности должны оставаться предприятия, которые выполняют положенные на государство функции или являются естественными монополиями. Остальные должны быть приватизированы, переданы в коммунальную собственность либо частно-государственное партнерство или ликвидированы, свидетельствует текст документа

Помимо этого, документ предусматривает разграничение функций собственника и регулятора.

Основы политики гососбственности также обязывают органы власти, которые управляют госкомпаниями, в течение месяца утвердить и обнародовать аналогичные документы для особо важных госкомпаний. Это позволит зафиксировать показатели эффективности, по которым государство намерено оценивать менеджмент конкретной госкомпании, отмечает министр Кабмина Александр Саенко.

"Набсовет на основе утвержденной политики собственности разрабатывает и утверждает долгосрочную стратегию предприятия, финансовые планы и несет ответственность перед акционерами за их выполнение. Если планы и стратегия не выполняются, акционер увольняет набсовет и избирает новый", - написал он в соцсети Facebook.

По его словам, в ближайшее время будет объявлен отбор в набсоветы Администрации морских портов Украины и международного аэропорта "Борисполь" (Киев).





Просмотров: 480
Другие новости