Компании

все компании

Фондовые инвесторы в этом году ждут убыточные компании на публичных рынках с распростертыми объятиями

3 жовтня 2018 року, 17:40
Фондовые инвесторы в этом году ждут убыточные компании на публичных рынках с распростертыми объятиями, сообщает The Wall Street Journal.

Около 83% американских компаний, которые провели первичное размещение акций в январе-сентябре, не получали прибыли за двенадцать месяцев, предшествующих их IPO, свидетельствуют данные, собранные профессором финансов Университета Флориды Джеем Райтером. По его словам, это рекордный показатель за все время сбора им информации с 1980 года.

Некоторые аналитики обеспокоены подобной ситуацией, видя сходство с "пузырем" доткомов два десятилетия назад, который нанес многим инвесторам значительный ущерб. По расчетам профессора, предыдущий рекорд доли убыточных компаний среди дебютантов на открытом рынке был зафиксирован в 2000 году и составлял 81%.

В то же время есть отличия нынешнего положения вещей от того, что было в начале века. В какой-то степени сейчас технологические компании, выходящие на IPO, находятся в лучшей форме, чем это было в эру доткомов. В 2000 году всего 14% из них были прибыльными по сравнению с 19% в текущем году, отмечает Дж.Райтер.

Кроме того, существенное внимание инвесторов привлекают IPO биотехнологических компаний, которые часто также входят в число убыточных.

Вера инвесторов в неприбыльные компании в 2018 году пока была вознаграждена, отмечается в статье. Цена акций убыточных компаний, которые провели листинг в США, в среднем подскочила на 36% с момента первичного размещения. Это лучше подъема на 32% для проводивших IPO прибыльных компаний и роста на 9% американского фондового индекса Standard & Poor's 500.

Более 180 эмитентов привлекли свыше $50 млрд за три квартала. Таким образом, текущий год может стать самым загруженным и по числу, и по объему IPO с 2014 года, по данным Dealogic.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 466
Другие новости