Компании

все компании

Датская Rockwool ввела в России завод за 500 млн руб

3 жовтня 2018 року, 11:24

Датская компания Rockwool во вторник ввела в эксплуатацию на территории ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан) завод по выпуску субстрата для промышленного растениеводства, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Инвестиции в проект составили более 500 млн рублей. В качестве субстрата используется минеральная вата из российского сырья. На первом этапе производственная мощность достигнет 4 тыс. тонн продукции в год, впоследствии мощность планируется удвоить. Как заявила на церемонии генеральный директор Rockwool Russia Марина Потокер, вложенные инвестиции окупятся через 3‑4 года.

Rockwool начала строительство завода в ОЭЗ "Алабуга" в сентябре 2017 года. На заводе компания планирует выпускать широкий спектр субстратов, которые используются в сельскохозяйственном производстве практически для всех культур, в том числе овощных и цветочных.

"Это уникальное предприятие, очень важное для нас. На сегодняшний день в РФ 2,5 тыс. га современных теплиц, за прошлый год было сдано более 200 га современных теплиц. В этом году мы прогнозируем, что будет введено более 400 га теплиц. Впереди ещё большие задачи, мы должны построить более 1 тыс. га и реконструкция старых. И такое предприятие важно для нашей страны", - сказал на церемонии директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев.

Субстраты из каменной минваты используются в гидропонике для проращивания в ней семян, выращивания рассады и полноценных растений. Субстрат может выступать как самостоятельная "почва" либо в качестве промежуточного материала.

Как сообщалось, в 2012 году Rockwool ввела в ОЭЗ "Алабуга" завод по производству теплоизоляционных материалов стоимостью $150 млн.

Группа Rockwool - международный производитель и поставщик негорючих изоляционных, акустических материалов из базальтово-горных пород, а также программного обеспечения, консультационных услуг для проектирования, строительства и реконструкции энергосберегающих пожаробезопасных зданий. Группа работает в 35 странах мира, ей принадлежат заводы в Европе, Северной Америке и Азии. Всего компания имеет 45 производственных площадок.

ОЭЗ "Алабуга" создана в 2006 году. В числе ее резидентов - Ford Sollers, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Hayat. ОЭЗ находится в собственности Татарстана. Резидентами ОЭЗ являются 56 компаний, действуют 28 заводов.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 458
Другие новости