Компании

все компании

АМКУ продолжает рассмотрение обращения Metinvest B.V. о даче согласия или отказе в приобретении ДКХЗ

3 жовтня 2018 року, 16:40
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает рассмотрение обращения Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании группы "Метинвест", о даче согласия или отказе в приобретении ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, ранее - "Евраз-Днепродзержинский КХЗ", Каменское, ранее – Днепродзержинск, Днепропетровской обл.).

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, АМКУ с целью предотвращения монополизации товарных рынков Украины постоянно осуществляет контроль за концентрациями субъектов ведения хозяйства.

"Сейчас в комитете продолжается рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения компанией Private Limited Liability Company Metinvest B.V. (Нидерланды) акций…ЧАО "Днепровский коксохимический завод", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", - констатируется в информации ведомства.

При этом уточняется, что концентрация происходит на рынках кокса и коксохимической продукции.

Во время анализа материалов дела комитетом было выявлено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных рынках коксохимической продукции. В свою очередь компания в соответствии со ст.31 закона "О защите экономической конкуренции" заявила о готовности взять на себя ряд обязательств, которые устраняют потенциальное негативное влияние концентрации на конкуренцию, что позволит комитету принять решение по данному вопросу.

В пресс-релизе АМКУ содержится перечень предложений группы "Метинвест", среди которых - обязательство в течение трех лет, при наличии спроса со стороны субъектов ведения хозяйства, не связанных отношениями контроля с участниками концентрации, обеспечить реализацию по рыночным ценам не менее 70% кокса ДКХЗ, не менее 50% коксового ореха, коксовой мелочи и каменноугольного масла предприятия в интересах таких субъектов ведения хозяйства.

"Метинвест" также готов в течение трех лет, один раз в год, предоставлять АМКУ информацию о поставках кокса, коксового ореха, коксовой мелочи и каменноугольного масла ДКХЗ с указанием потребителей.

АМКУ с целью ускорения сбора данных относительно отзывов от других участников рынка обратился к заинтересованным лицам присылать информацию, замечания и предложения в комитет до 12 октября 2018 года.

Ранее АМКУ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" сообщал, что комитет по состоянию на 9 августа 2018 года не принимал какие-либо решения по сути заявления и продолжает рассмотрение обращения Metinvest B.V. о даче согласия на приобретение ЧАО "ДКХЗ".

В сентябре 2017 года АМКУ официально объявил о сборе информации относительно концентрации на рынках кокса и коксохимической продукции в рамках процесса принятия решения о даче согласия или отказе Metinvest B.V. в приобретении ДКХЗ.

Ранее группа "Метинвест" получила ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия, однако о завершении сделки официально не сообщалось, перевод завода в группу не подтвержден.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 873
Другие новости