Компании

все компании

ВР рассмотрит законопроекты о языке и внесения изменений в Конституцию Украины о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей

1 жовтня 2018 року, 16:52
Верховная Рада в четверг рассмотрит законопроекты о языке и внесения изменений в Конституцию Украины о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей, сообщил председатель парламента Андрей Парубий.

"В четверг, по моему убеждению, и это ключевой вопрос на этой неделе… - это закон о языке в Украине", - сказал А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Он уточнил, что предложит рассматривать закон о языке в Украине по полной процедуре: чтобы все докладчики имели возможность выступить, и чтобы во время обсуждения парламент смог выбрать один из законопроектов и на базе его готовить документ ко второму чтению.

"Убежден – закон об украинском государственном языке является вызовом, который стоит перед украинским парламентом, на который мы должны дать ответ", - сказал спикер.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрировано 4 проекта законов о языках в Украине.

Кроме того, по словам спикера, в четверг планируется рассмотреть изменения в Конституцию Украины относительно переименования Днепропетровской и Кировоградской областей.

"В прошлый четверг, когда мы рассматривали изменения в Конституцию, мы не успели рассмотреть все предложения, которые существуют по изменениям в Конституцию. Среди них мы не успели рассмотреть проект закона о внесении изменений в ст. 112 Конституции Украины, касающиеся переименования двух областей – Днепропетровской и Кировоградской", - напомнил А.Парубий.

Он также подчеркнул, что на прошлой пленарной неделе пообещал, что этот законопроект будет рассмотрен на текущей пленарной неделе (2-5 октября).

В апреле 2018 года группа народных депутатов подала законопроект №8329 о внесении изменений в ст.133 Конституции Украины о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, а в мае - законопроект №8380 о внесении изменений в ту же статью Конституции о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия предоставил свои выводы к законопроектам №8329 и №8380 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно переименования Днепропетровской и Кировоградской областей.





Просмотров: 497
Другие новости