Компании

все компании

Нардепы зарегистрировали законопроект, направленный на гармонизацию санкционной политики в отношении России

30 вересня 2018 року, 18:00
Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, направленный на гармонизацию санкционной политики Украины и ее международных партнеров в отношении России.

В ходе презентации законодательной инициативы в пятницу в Киеве депутат фракции "Народный фронт" Сергей Высоцкий отметил, что блок украинских санкций по сравнению с аналогичными мерами США, Великобритании и ЕС "проработан менее глубоко".

"Например, в отношении Виктора Медведчука и его структур США ввели санкции, а в Украине он спокойно живет, летает Москву и Минск, решает свои бизнес-вопросы, передвигается по Киеву", - сказал парламентарий.

По словам С.Высоцкого, законопроект модифицирует процедуру внесения санкций Кабмином Украины, обязывает правительство вносить на рассмотрение СНБО все санкции, которые вводят страны-партнеры, - санкции ООН, ЕС, Великобритании, США.

"Это означает, что мы не нарушаем принцип суверенности украинского законодательства при принятии решений, но обязываем Кабмин вносить в СНБО весь пакет санкций, которые вводят наши партнеры", - сказал депутат.

Предполагается также создание в Верховной Раде рабочей группы, которая будет дорабатывать механизм введения санкций и ответственность за их нарушение.

В свою очередь, народный депутат Анна Гопко (внефракционная) отметила, что санкционная политика в Украине находится в неудовлетворительном состоянии.

"Мы видим коррупционные договоренности, в частности российских компаний, которые на 5-м году войны приходят и инвестируют в Украину или пытаются купить украинские компании. Например, российский олигарх Фукс, который в Полтаве получает компании в энергетическом секторе. Олигархи из окружения Путина присутствуют в банковской сфере", - рассказала она.

По словам А.Гопко, слабая украинская санкционная политика помогает российским олигархам "зарабатывать в Украине и направлять средства на усиление режима Путина, что особо опасно с учетом обострения ситуации в Азовском море, непрекращения обстрелов на востоке Украины, неосвобождение украинских заложников".

"Россия упорно не выполняет свои обязанности. И мы просим Запад не просто продолжать, но и усиливать санкции, чтобы Россия меняла свое поведение, но сами очень вяло демонстрируем свою способность противодействовать агрессору", - подчеркнула она.





Просмотров: 452
Другие новости