Компании

все компании

"AzerGold" планирует завершить подготовку ТЭО проекта подземной разработки месторождения Човдар

30 вересня 2018 року, 11:33
ЗАО "AzerGold" планирует в I квартале 2019 года завершить подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта подземной разработки расположенного на западе Азербайджана месторождения Човдар, сообщил заместитель председателя правления компании Огтай Мамедов журналистам в пятницу.

"Реализация самого проекта начнется в 2021 году", - уточнил он.

Предэксплуатационное бурение, проведенное на территории месторождения, дало положительные результаты, отметил О.Мамедов. Было пробурено 32 скважины, подтвердившие наличие запасов драгметаллов, добыча которых будет осуществляться в рамках проекта.

"Для обнаружения новых запасов драгоценных металлов компания в настоящее время ведет буровые работы в южной части Гейгельского района (запад Азербайджана), на участке Тулаллар, и в Нахичеванской автономной республике - на участке Ортакенд-Ханага рудного узла Гейдаг-Алинджа", - добавил О.Мамедов.

По его словам, в 2019 году AzerGold планирует продолжить геологические исследования в Гейгельском районе у подножья горы Кяпаз на территории 11-12 кв. км.

До проведения всех этих работ промышленные запасы Човдар оценивались в 44,61 тонны золота и 164,25 тонны серебра. Новые оценки компания не обнародовала.

Рудное месторождение Човдар расположено в северной части Дашкесанского района Азербайджана. Данная территория имеет уникальные и комплексные месторождения золота, включая малосульфидные, медносульфидные и медно-полиметаллические рудные залежи.

Добыча руды здесь началась в 2017 году. Это часть пятилетнего среднесрочного стратегического плана AzerGold по разработке золотоносных и железорудных месторождений и промыслов.

AzerGold создана указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года. Компания занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой месторождений и управлением золотоносными и железорудными участками Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен и Кохнемед.





Просмотров: 706
Другие новости