Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит нисходящий импульс; коридор для МосБиржи составит 2410-2440 пунктов, для РТС - 1140-1170 пунктов

27 вересня 2018 року, 11:44
Рынок акций РФ утром в четверг сохранит нисходящий импульс на фоне снижения мировых фондовых площадок после ожидаемого повышения ставки Федрезервом США и сигналов на дальнейшее ужесточение монетарной политики, сдерживающим откат фактором выступает дорожающая нефть; коридор для индекса МосБиржи в течение дня составит 2410-2440 пунктов, для индекса РТС - 1140-1170 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций скорректировался вниз перед решением Федрезерва США по ставке, индекс РТС просел впервые после 11 сессий роста; лидерами снижения выступили бумаги "Магнита" (MOEX: MGNT) (-4,6%) и металлургов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2427,29 пункта (-0,7%, максимум дня и новый пик - 2449,38 пункта), индекс РТС - 1160,78 пункта (-0,7%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" оказалась разнополярной в пределах 4,6%. Доллар просел до 65,86 руб./$1 (-0,03 рубля).

Индексы в США в среду снизились на итогах заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которая, как и ожидалось, повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов уже в третий раз в этом году - до 2-2,25% годовых.

При этом стало понятно, что решимость центробанка поднять ставку в декабре увеличилась: медианные прогнозы "точечных графиков" (dot plot) по итогам сентябрьского заседания указали на то, что 12 из 16 членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ожидают в общей сложности четырех повышений ставки в текущем году. В июне лишь 8 членов FOMC предполагали такую возможность.

Прогнозы FOMC на 2019 год по-прежнему предусматривают три подъема ставки.

FOMC отказался от обозначения кредитно-денежной политики как "стимулирующей" в коммюнике по итогам заседания. Это было воспринято трейдерами в качестве сигнала того, что ФРС считает близким к нейтральному нынешний уровень ставки.

Однако председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что такое изменение формулировки коммюнике не указывает на возможное изменение направления политики ФРС. Оно должно восприниматься как показатель того, что политика Федрезерва движется в соответствии с ожиданиями.

Дж.Пауэлл также отметил, что растущая напряженность в торговой сфере остается в центре внимания ФРС, однако она пока не достигла уровня, который мог бы вызвать серьезные опасения у руководства ЦБ.

Вопрос потенциального влияния торговой войны на экономику США находится в топе факторов, вызывающих обеспокоенность у инвесторов. Американский фондовый рынок пока в целом игнорирует растущую напряженность в торговле, фокусируясь на сильных экономических статданных, однако новости с торгового фронта создают краткосрочную волатильность в связи с опасениями, что ситуация в этой сфере может выйти из-под контроля, пишет MarketWatch.

В четверг в Азии также преобладает снижение индексов (Япония просела на 1%, Китай - на 0,5%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел всего на 0,01%).

Тем временем, в четверг дорожает нефть - на первый план вновь вышли опасения, связанные с тем, что сокращение поставок из Ирана после вступления в силу второго раунда американских санкций приведет к нехватке нефти на мировом рынке.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:30 МСК в четверг составила $81,62 за баррель (+1% и -0,7% накануне), ноябрьская цена WTI - $72,4 за баррель (+1,2% и -1% в среду).

Министр энергетики США Рик Перри в среду заявил, что Штаты не намерены прибегать к стратегическим резервам, чтобы компенсировать потенциальные негативные последствия потери иранского экспорта для мирового рынка. Продажа нефти из стратегических резервов США оказала бы "незначительное и краткосрочное влияние" на рынок, сказал Р.Перри.

Эксперты ранее обсуждали возможность того, что США могут прибегнуть к продаже нефти из резервов, чтобы смягчить последствия нового раунда антииранских санкций, вступающих в силу в начале ноября.

Экспорт иранской нефти на мировой рынок с апреля текущего года уже упал на 35%.

Согласно данным Минэнерго США, опубликованным накануне, запасы нефти в стране выросли по итогам недели впервые с августа - на 1,85 млн баррелей, на фоне сокращения спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий, традиционно закрывающихся в это время года на техническое обслуживание (ожидалось сокращение резервов).

Важные события дня:

Руководитель Федеральной службы государственной статистики А.Суринов проведет заседание коллегии Росстата.

Золотодобывающий альянс Petropavlovsk опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2018 года.

Совет директоров ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) рассмотрит отчет гендиректора о возможностях продажи Рефтинской ГРЭС. Помимо этого, на повестке совета - внесение изменений в состав правления и долгосрочное премирование ключевых работников компании.

Наблюдательный совет ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX) рассмотрит вопрос о промежуточных дивидендах за 2018 год.

Проведут внеочередные собрания акционеров ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE), Меткомбанк (г.Каменск-Уральский, Свердловская область).

27-28 сентября Берлин посетит президент Турции Р.Т.Эрдоган. В рамках визита он встретится с канцлером Германии А.Меркель и президентом страны Ф.-В.Штайнмайером.

В США состоится министерская встреча в СБ ООН по КНДР под председательством госсекретаря США М.Помпео.

Европейская комиссия опубликует сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в сентябре. (12:00)

Федеральное статистическое управление Германии опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в сентябре. (15:00)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Министерство торговли США опубликует окончательные данные об изменении ВВП во втором квартале. (15:30)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) -0.7% $81.34
Фондовые индексы США (среда) негативная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) -0.3% 1143.35
Фондовые индексы Азии (четверг) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) -0.01% 2911.25
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) +1% $81.62

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 448
Другие новости