Компании

все компании

Депутаты возобновили работу над законодательством в сфере интеллектуальной собственности

27 вересня 2018 року, 18:32
Депутаты возобновили работу над урегулированием правовой охраны изобретений и полезных моделей, зарегистрировав соответствующий законопроект, призванный усовершенствовать действующее законодательство в сфере интеллектуальной собственности.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня охраны и защиты прав интеллектуальной (промышленной) собственности и совершенствования государственного управления сферой интеллектуальной собственности (№9088) зарегистрирован после того, как Верховная Рада 4 сентября отклонила евроинтеграционный законопроект №7538, который должен был адаптировать украинское законодательство в сфере интеллектуальной собственности к законодательству ЕС в части прав охраны изобретений и полезных моделей.

Новый законопроект №9088 предусматривает, в частности, создание Национального органа интеллектуальной собственности Украины (НОИС) как юридического лица публичного права, относящегося к сфере управления Министерства экономического развития и торговли.

Законопроект направлен, в частности, на борьбу с "патентным троллингом", предусматривая при этом сохранение возможности быстро получить патент на полезную модель, установление возможности быстрого прекращения активности недобросовестных владельцев "троллинговых" патентов через административную процедуру признания недействительными прав.

Авторы законопроекта считают, что изменение подходов к патентованию полезных моделей создаст предпосылки для активизации изобретательской деятельности в Украине.

Кроме того, они предлагают механизмы для достижения баланса интересов между патентной монополией и правом на доступность лекарств. В частности, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, предложен ряд новаций, которые позволят существенно уменьшить количество "вечнозеленых" патентов.

Учитывая требования законодательства ЕС в сфере охраны прав на изобретения и полезные модели, а также положения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, законопроект расширяет перечень объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана. Документ предусматривает возможность подачи заявок в электронной форме, предоставляет право любому лицу подать мотивированное возражение против заявки в течение шести месяцев с даты публикации сведений о заявке на изобретение, уточняет порядок предоставления дополнительной охраны прав на изобретения, расширяет перечень прав и обязанностей субъектов прав на изобретения (полезные модели), а также предусматривает возможность признания прав на изобретение и полезную модель недействительными в административном порядке (post-grant opposition).

Как сообщалось, комментируя не поддержанный Верховной Радой законопроект №7538, заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина выразила мнение, что действующее в настоящее время законодательство позволяет фармкомпаниям искусственно удерживать патенты на те или иные лекарства, что ограничивает возможность выведения на рынок генерических препаратов. В то же время принятие проекта закона №7538 позволит урегулировать ситуацию, в которой компании искусственно удерживают патенты на лексредства, когда уже это не является необходимым.





Просмотров: 605
Другие новости