Компании

все компании

ФРС поднимет базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам

26 вересня 2018 року, 09:45
Федеральная резервная система (ФРС) поднимет базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) по итогам заседания, завершающегося в среду, а также даст сигнал о готовности продолжить повышение ставки и, возможно, сделать следующий шаг в этом направлении уже в декабре.

Федрезерв увеличит ставку в среду 25 базисных пунктов (б.п.) - до 2-2,25% годовых, прогнозирует подавляющее большинство экспертов. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения на сентябрьском заседании оценивается рынком почти в 94%.

От пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла по итогам заседания инвесторы будут ждать сигналы о том, какой будет траектория движения ставки в 2019 году.

Риски, связанные с эскалацией торгового спора США и Китая, вероятно, не нарушат планы дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики Федрезервом, учитывая сохраняющийся импульс к росту в американской экономике и подъем фондового рынка, пишет газета Financial Times.

На предыдущем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), состоявшегося 31 июля - 1 августа, руководители американского ЦБ дали понять, что намерены поднять ставку еще дважды, помимо предыдущих двух повышений, предпринятых ранее в этом году, и планирует три повышения ставки в следующем году.

По словам главного экономиста Grant Thornton Дайаны Суонк, последствия торговых споров будут разрушительными и негативный эффект накопится со временем, однако в данный момент эти риски нивелируются мощным импульсом к росту в экономике США.

"Факт в том, что Федрезерв имеет дело с экономикой, подъем которой ускоряется, поэтому сокращение стимулирования является оправданным и служит подтверждением устойчивости экономического роста", - цитирует эксперта FT.

Некоторые эксперты предполагают, что американский Центробанк остановится на трех повышения ставки в текущем году.

Так, по мнению экономиста UBS Сета Карпентера, Федрезерв может воздержаться от подъема ставки в декабре, чтобы оценить последствия торговых споров для экономического роста.

"Мы видим, что повышение пошлин подавляет экономическую активность, главным образом, за счет подрыва некоторых из ключевых отраслей, особенно, производственного сектора", - говорит эксперт.

"Если с 1 января тарифы в отношении китайских товаров вырастут до 25%, все больше американских фирм предпочтет занять выжидательную позицию в плане найма и инвестиций", - отмечает С.Карпентер.

Он полагает, что потеря рабочих мест в американской экономике из-за торговых споров явно проявится уже в отчете Минтруда США о безработице за ноябрь текущего года, который будет обнародован 7 декабря.

Эксперт также ожидает роста числа заявок на пособие по безработице, ухудшения показателей розничных продаж, заказов и поставок капитальных товаров, пишет MarketWatch.

Другие экономисты сомневаются, что Федрезерв захочет сделать паузу в конце текущего года, поскольку безработица в США остается низкой и темпы роста зарплат усиливаются. Кроме того, ожидания в отношении темпов роста экономики США в третьем квартале текущего года остаются высокими: прогнозы ФРБ Атланты предусматривают подъем ВВП темпами выше 4% в годовом выражении.

"Я не думаю, что новый виток торгового спора США с Китаем удержит ФРС от дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики, - говорит главный экономист по рынкам США High Frequency Economics Джим О'Салливан. - Вряд ли очередная порция повышения пошлин спровоцирует резкое ослабление экономики. Подъем в США выглядит достаточно сильным, чтобы продолжать толкать вниз безработицу".

Опрос экономистов, проведенный агентством Bloomberg 18-20 сентября, предполагает, что ФРС будет поднимать ставку на 25 б.п. ежеквартально, вплоть до июня 2019 года.

Это более равномерные темпы ужесточения политики, чем респонденты ожидали в июне: тогда они прогнозировали, что FOMC пропустит повышение ставки на декабрьском заседании. Теперь же они считают, что Центробанк возьмет паузу не ранее сентября следующего года.

Согласно результатам опроса, верхняя граница целевого диапазона ставки достигнет уровня в 3%, считающегося нейтральным, в июне 2019 года и будет оставаться на этом уровне до четвертого квартала, когда прогнозируется третье в следующем году повышение.

Эти оценки немного повысились по сравнению с прогнозом трехмесячной давности, когда медианный прогноз на июнь 2019 года составлял 2,75%.

"Большинство членов FOMC вполне ясно изложили свою стратегию, которая заключается в том, что ставку необходимо довести до нейтрального уровня, причем, чем раньше, тем лучше", - отмечает главный экономист Amherst Pierpont Securities Стивен Стэнли.

Федрезерв обнародует решение по ставке в 21:00 МСК, пресс-конференция Дж.Пауэлла стартует в 21:30 МСК.

ФРС в конце 2015 года повысила базовую процентную ставку впервые почти за 10 лет, в 2016 году ставка была поднята один раз (на 25 базисных пунктов), в 2017 году - трижды на такую же величину. В 2018 года ставка была повышена дважды, в марте и июне.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 457
Другие новости